Береги зубы смолоду

И даже раньше, считают в стоматологической поликлинике Надымской ЦРБ, поэтому хирург-стоматолог Олеся Азина встретилась с воспитанниками подготовительной группы детского сада «Росинка» для разъяснительной работы. В дальнейшем намечены визиты и в другие дошкольные учреждения города.

— Цель беседы — профилактика заболеваний зубов, говоря проще, нужно объяснить детсадовцам, как правильно их чистить и соблюдать гигиену, ведь болезни и проблемы у детей такие же, как у взрослых: кариес, пульпит, периодонтит, периостит. К тому же у малышей болезненные процессы развиваются гораздо быстрее. Ко мне приходят, когда уже требуется радикальное решение — вырывать, а если проблему заметили раньше, идут к стоматологу, — отметила Олеся Азина.

В группе дети 5–6 лет, что вызвало сомнение в том, что они усвоят подобную информацию. Эти подозрения развеяли сами детсадовцы, когда наперебой стали отвечать на вопросы, рассказывали, кому и сколько пломб уже поставили, что произошло это из-за кариеса, насколько было больно в случае, когда не ставили укол.

Затем дети продемонстрировали усвоение полученных знаний: как правильно и с какой периодичностью надо чистить зубы, а Олеся Александровна подарила каждому календарь чистки с наклейками. С условием, что в следующий раз покажут свои наблюдения за прошедшее время.

Мелания Кокорина поделилась впечатлениями от предыдущей встречи с зубным врачом:

— У меня был кариес на четырёх зубах. Кариес — это такие микробы, которые поедают зубик. Доктор лечил все четыре, зачистил кариес и поставил пломбы. Чуть-чуть было больно, сверлили без укола. Теперь я их берегу, утром и вечером чищу зубной щёткой с пастой.

Соня Малащук тоже поделилась историей: ей сначала сделали пломбу, а потом всё-таки зуб пришлось удалить.

Подготовительная группа единогласно выразила мнение: лучше соблюдать гигиену и вовремя лечить, чем потом удалять зубы, даже молочные.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх