Чтобы быть готовыми защитить Родину

Специальная военная операция серьёзно изменила взгляды общественности на начальную военную подготовку: одни желают получить базовые боевые навыки перед подписанием контракта или отъездом в зону боевых действий в качестве добровольцев, другие — чтобы подготовить себя на случай мобилизации. Начиная с 4 июля в нашем городе проходят занятия по начальной военной подготовке «Защитники Арктики» для желающих, достигнувших совершеннолетия. Проект стал победителем конкурса грантов губернатора Ямала в 2023 году.

— Здесь, на Крайнем Севере, должны быть люди, готовые ко всем невзгодам, которые только могут произойти в нашей жизни. И каждому нужно уметь защитить не только себя, но и рубежи своей Родины, — считает инструктор по огневой подготовке АНО ПОО «Легион», атаман Надымского хуторского казачьего общества Дмитрий Репин. — Вопрос «Что делать, если завтра вдруг начнётся война?» звучит уже не так часто, как раньше.

Сейчас многих интересует, что с собой взять в случае призыва, на что надеяться и как прижиться в казарме со своими сослуживцами. Об этом расскажем в рамках курса «Защитники Арктики». Естественно, будут и тренировки. У нас есть тир для стрельбы боевыми патронами, им смогут воспользоваться те, кто имеет специальный допуск. Остальные будут использовать лазертаг-оборудование. Научим целиться и стрелять, правильно укрываться от артобстрелов, рыть окопы, пользоваться гранатами, автоматом, подствольным и противотанковым гранатомётами.

Идея проекта принадлежит инструктору первой помощи международного класса Владимиру Бикину. Начальник штаба Надымского хуторского казачьего общества Дмитрий Заевский преподаёт первую помощь, Дмитрий Репин инструктирует по военно-огневой подготовке, а настоятель прихода храма-часовни в честь Александра Невского протоиерей Артемий Почекутов выступает в роли морально-духовного наставника.

Длительность курса составляет 30 часов. Планируется до конца года обучить навыкам бойца мотопехотного подразделения Российской армии три группы от 20 до 30 человек. Уже заявились более 30 желающих. Записаться на курсы можно на сайте северяне.жизньгероя.рф.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх