«Еду на Ямал»: успешные ямальцы агитируют студентов вернуться на Север

С выдающимися молодыми северянами, вошедшими в рейтинг «ТОП-89», встретились в Тюмени ямальские студенты и воспитанники детского дома «Сияние Севера». Диалог состоялся в рамках проекта «Еду на Ямал», стартовавшего в этом году. Его задача – мотивировать студентов к переезду и трудоустройству в округе.

Молодёжь Ямала познакомилась с Луизой Емельевой, профессиональной скалолазкой, двукратным призёром Кубка России и призёром чемпионата России и Оксаной Храбровой, основателем школы программирования «Кодики», признанной лучшим интернет-проектом РФ по версии национальной премии «Бизнес-успех – 2021».

Гости рассказали о своей деятельности, о возможностях, которые получили на Ямале для реализации своих целей и проектов.

«В 2019 году стала победителем регионального конкурса «Свое дело», получила грант губернатора на развитие бизнеса в размере 1 млн рублей. Средства гранта направила на открытие школы в Губкинском. За три года развила сеть школ в Муравленко, Ноябрьске, Губкинском и Новом Уренгое», – рассказала Оксана Храброва.

Луиза Емельева – воспитанница Спортивной школы олимпийского резерва “Фортуна” города Губкинского рассказала ребятам, что в достижении поставленных целей главное – самодисциплина, твердость духа и вера в себя.

«Мое появление в рейтинге «ТОП-89» стало для меня большой неожиданностью и стимулом для дальнейшего движения вперед. Ямал – это действительно территория возможностей. Следующая цель – выступить на Олимпийских играх и встать на заветный пьедестал», – поделилась Луиза.

Также участникам встречи рассказали о перспективах развития округа в ближайшие годы и о мерах поддержки молодых специалистов на Ямале. Они реализуются во всех сферах общественной жизни: здравоохранение, образование, социальная защита, культура, спорт, молодежная политика. Привлечение молодых специалистов на Ямале поддерживает глава региона Дмитрий Артюхов.

Так, на Ямале платят полные северные с первого дня работы в окружных учреждениях. Предусмотрена единовременная выплата для молодых специалистов. Реализуется проект «Ориентир – Ямал», в рамках которого ведётся сопровождение лучших выпускников школ округа от обучения в вузе до трудоустройства на Ямале. Студенты обучаются на бюджете в рамках госзаказа, отличники обеспечиваются стипендиями. Студенты из числа КМНС получают компенсацию расходов на проживание. По инициативе губернатора размер стипендии с 2020 года увеличен в 10 раз и составляет 10 000 рублей. С этого года все студенты из числа КМНС, подавшие заявку, будут получать именные стипендии губернатора. Главное условие – они должны обучаться по очной форме, а также по итогам сессии иметь в зачетке отметки «хорошо и отлично» или «отлично». Также окружным департаментом занятости реализуется проект по компенсации части затрат организациям в связи с трудоустройством молодых специалистов.

Предприимчивой молодежи на Ямале выдаются гранты на открытие бизнеса в рамках конкурса бизнес-проектов «Своё дело». Ежегодно совокупный объем разыгрываемых грантов составляет 5 млн рублей (не более 1 млн рублей на 1 победителя). В 2021 году в конкурсе победило семь участников.

Следующая встреча с представителями рейтинга «ТОП-89» запланирована на 30 мая. У ямальских студентов-старшекурсников будет возможность познакомиться и лично задать вопросы представителям содружества вожатых Ямала Гузель Гильмутдиновой, Максиму Артемову и креативному продюсеру VREK PRD by Mendeleev, главному продюсеру телеканала «Тюменское Время» Егору Старченко.

Мероприятие организовано представительством Ямало-Ненецкого автономного округа.

С сайта yanao.ru.

Фото из группы “Представительство ЯНАО в Тюменской области” в соцсети “ВКонтакте”.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх