«Гаражная амнистия»: на Ямале появится дополнительная возможность получить право на земельный участок под гаражом

Узаконить земельный участок можно будет по справке ресурсоснабжающей организации, подтверждающей подключение гаража к инженерным сетям. Проект закона о внесении дополнения в соответствующий документ рассмотрен сегодня на заседании Комитета Законодательного собрания Ямала по экологии, промышленности и ЖКХ.

Как отметил председатель профильного комитета Алексей Ситников, необходимость разработки законопроекта обусловлена случаями обращения граждан за оформлением прав на земельные участки под гаражами при отсутствии у них других документов, предусмотренных федеральным законодательством о «гаражной амнистии».

«В региональный перечень документов, подтверждающих соответствие земельного участка под гаражом условиям «гаражной амнистии», войдут справки, выданные ресурсоснабжающей организацией, подтверждающие подключение, то есть технологическое присоединение гаража к сетям инженерно-технического обеспечения. Они должны быть выданы до вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации, то есть до конца декабря 2004 года. Реализация законопроекта позволит гражданам в упрощенном порядке оформить права на объекты недвижимости и обеспечит поступления в местные бюджеты от земельного налога и налога на имущество», – прокомментировал Алексей Ситников.

Напомним, возможность в упрощённом порядке зарегистрировать права на гаражи и земельные участки под ними появилась с 1 сентября 2021 года. За это время на Ямале по «гаражной амнистии» зарегистрировано право собственности на 624 земельных участка и 263 гаража. Также бесплатно переоформлены права из аренды в собственность на 77 земельных участков под гаражами, соответствующими условиям «гаражной амнистии».

Речь идёт как об отдельных гаражах, так и об объектах, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах. Земля, на которой расположено такое помещение для автомобиля, должна быть в государственной или муниципальной собственности. Не попадают под действие закона гаражи, являющиеся самовольными постройками или используемые для коммерческих целей, а также подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах. Воспользоваться «гаражной амнистией» можно до 1 сентября 2026 года.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх