#МыВместе год на Ямале

#МыВместе год на Ямале: более 200 тонн гуманитарной помощи и три тысячи добрых дел

На протяжении года в регионе реализуется Всероссийская акция #МыВместе в новом формате. Добровольцы оказывают бойцам СВО и их семьям различную помощь: юридическую, гуманитарную, адресную и психологическую.

В округе действуют горячая линия, сервис народной поддержки и пункты помощи. Штабы #МыВместе работают во всех 13 муниципалитетах на базе приёмных партии «Единая Россия». Это центры по оказанию поддержки семьям мобилизованных граждан, за каждым закреплён свой волонтёрский отряд. Добровольцы – более 500 человек по Ямалу – всегда своевременно реагируют на запросы и никогда не остаются в стороне. 

За год силами добровольцев отработано 2 945 заявок, большая часть – адресные. Общественники доставляют продукты семьям защитников, помогают с ремонтом, поздравляют с праздниками. К работе подключились региональные отделения Всероссийских движений – «Волонтёры-медики», «Волонтёры Победы», а также местные добровольческие организации. Например, в Тарко-Сале добровольцы приготовили для сына мобилизованного сюрприз. По просьбе отца они передали мальчику подарок от папы: вручили ребёнку щенка чихуахуа.

«Один из самых ярких примеров – участники штаба «СВОиЕДИНЫ» в Тарко-Сале. Это место притяжения всех пуровчан разных профессий и возрастов. Уже не сосчитать, сколько сухих душей и послеоперационных подушек для госпиталей сделано силами активистов. Высокий уровень доверия к лидерам движения помогает находить благотворителей: местные предприниматели регулярно помогают закрывать потребности бойцов», – отметила Ольга Подковыркина, директор Арктического центра добровольчества.

Волонтёры по всему Ямалу плетут маскировочные сети, изготавливают тактические носилки, окопные свечи. В штабе #МыВместе Красноселькупского района добровольцы освоили технологию плетения костюма «Леший», это камуфляж для разведчиков и снайперов. В посёлке Уренгой общественники делают витаминизированный чай для бойцов СВО.

Также добровольцы на постоянной связи с родными защитников. Сегодня на их попечении 370 семей.  Кураторы помогают по хозяйству, поддерживают пожилых родителей, обеспечивают товарами первой необходимости, помогают с трансфером для детей, которым необходимо добраться в лечебные учреждения, на учёбу или секции.

Сбором и отправкой гуманитарной помощи в зону проведения спецоперации занимается региональное отделении партии «Единая Россия». С начала запуска #МыВместе в новом формате наши защитники получили 211 тонн продуктов и полезных в быту вещей. Только за сентябрь ямальцы передали 11 тонн гуманитарной помощи, в том числе два автомобиля «Нива» и УАЗ.

Общественник из Надыма Игорь Заборовский с первых дней спецоперации реализует собственный проект #МыРядом, который приобрёл масштаб межрегионального. К акции подключились Тюменская область, Тобольск, Краснодарский край. Сейчас добровольцы находятся девятый раз в пути, чтобы доставить солдатам всё необходимое. Всего с начала спецоперации ими было собрано и отправлено «за линию» 105 тонн гуманитарной помощи, а также почти три тысячи адресных посылок по просьбам семей мобилизованных. Добровольцы перегнали на фронт девять автомобилей.

На Ямале по поручению губернатора предусмотрен комплекс мер поддержки участников спецоперации их близких. Это более 50 различный мер в сферах соцзащиты, спорта, здравоохранения, культуры, образования. Перечень постоянно дорабатывается, в том числе благодаря обратной связи от получателей. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх