Начался приём документов на участие в новой жилищной программе

Мера поддержки адресована жителям аварийного фонда. Полученные выплаты ямальцы могут направить на приобретение жилья во всех регионах России, кроме Тюменской области. В 2021 году в новое жильё переедет 152 семьи. Программа реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Сейчас стартовал приём документов от граждан, желающих получить выплату в 2021 и 2022 годах. Документы на текущий год принимаются до 1 апреля 2021 года, на следующий — до 30 июня 2021 года. Приём граждан проводят жилищные службы по месту регистрации, а также департамент строительства и жилищной политики автономного округа. В течение первого полугодия планируется наладить приём документов через госуслуги. Благодаря новой программе появляется дополнительный инструмент для выполнения задачи губернатора Дмитрия Артюхова по расселению на Ямале 1 млн квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

Программа была разработана с учётом интересов жителей округа, многие годы отдавших Ямалу и желающих после завершения трудовой деятельности переехать в регионы с более мягким климатом. Воспользоваться мерой поддержки могут все жители аварийного жилфонда. Ключевое условие — обязательство сдать имеющуюся квартиру органам местного самоуправления. Среди требований — отсутствие иных жилых помещений на территории РФ, отсутствие сделок по отчуждению жилья за последние пять лет. Граждане не должны были получать прежде финансовую или имущественную помощь в связи с переселением из районов Крайнего Севера. Также в программе могут принять участие жители населённых пунктов, находящихся в процессе территориального преобразования. Участником может стать собственник жилого помещения или наниматель, проживающий в доме, который признан аварийным.

— Новая программа предусматривает возможность переезда по всей стране. За основу будет браться среднероссийская стоимость жилья, что позволит приобрести хорошую капитальную квартиру в большинстве регионов России, — сообщил директор департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев.

Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из состава семьи и нормы предоставления общей площади жилого помещения, а также норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. Сейчас это 49 173 рубля. В качестве повышающего коэффициента будет использоваться стаж работы в автономном округе у участника программы.

Программа дополнила существующие в округе меры по расселению и улучшению жилищных условий ямальцев. В округе активно действуют три федеральных, одна областная и 12 региональных жилищных программ для разных категорий населения. Все они продолжат действовать далее.

За прошлый год из аварийного жилья переехали 2 738 ямальских семей. По программе «Сотрудничество» на юг Тюменской области переехали 1 037 семей. 848 молодых семей улучшили свои жилищные условия. Всего меры жилищной поддержки получило порядка 4 500 семей.

СПРАВКА

Порядок предоставления меры поддержки установлен Постановлением Правительства ЯНАО 1313-П от 16.11.2020.

Информация о порядке предоставления меры поддержки доступна на сайте департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх