В Надыме провели окружной турнир по силовому единоборству

Один на один в рукопашную

На прошедшем в минувшую субботу региональном турнире по рукопашному бою 78 спортсменов из Салехарда, Лабытнанги, Надымского, Тазовского и Ямальского районов провели 103 поединка в возрастных категориях от 8 до 17 лет, а также среди мужчин. Младшие участвовали в спаррингах вне рамок окружных соревнований.

Пять минут чистого времени

А накануне турнира в спорткомплексе аэропорта (СШ «Лидер») мастер-класс для единоборцев провёл победитель Кубка мира 2021 года по рукопашному бою в разделе самообороны Егор Яковлев (Челябинск), он же входил в коллегию арбитров состязаний.

— На Ямале в качестве судьи я участвую уже во втором турнире, — поделился наблюдениями чемпион. — Впечатления о местных бойцах сложились превосходные, у них развит дух воина, сражаются до последней секунды. Растёт техническое мастерство. При стабильном тренерском составе происходит пополнение новыми кадрами. Как заинтересованного в развитии этого вида спорта, меня это радует. С Александром Хамитулиным у нас общий друг и соратник, руководитель отделения ММА (смешанные единоборства) в школе олимпийского резерва «Динамо» Данила Кузьмин, а Александр — профессиональный боец ММА.

Региональный турнир по рукопашному бою в ЯНАО проводится впервые. Один из учредителей региональной спортивно-патриотической общественной организации ЯНАО клуба «Варк» Хабэча Яунгад обратился с инициативой и просьбой о помощи к администрации Надымского района, в Надыме поддержали инициативу. Наряду с клубом и администрацией муниципалитета, в число организаторов соревнований входит департамент по физкультуре и спорту ЯНАО. Техническую сторону вопроса взял на себя тренер ДЮЦ «Альфа» Александр Хамитулин.

В состязаниях окружного уровня участвовали юноши 16–17 лет (встреча 3 минуты), мужчины от 18 лет (встреча 5 минут) в весовых категориях от 48 кг до 80+. Бойцы младше 16 лет выходили на ковёр для спаррингов вне рамок турнира (2 минуты).

— На Ямале фраза «Спорт — норма жизни» — не просто лозунг, это философия и образ жизни, — приветствуя собравшихся в зале, отметила заместитель главы администрации Надымского района Ирина Труханова. — Произошло удачное сочетание усилий нескольких общественных и государственных структур, благодаря которому состоялись эти соревнования, и уверена, они пройдут на высоком организационном уровне.

Сын за отца, отец за сына

По ходу событий свободные от борьбы спортсмены знакомились с экспозицией, привезённой из Ноябрьска сотрудниками центра военно-спортивной подготовки «Воин ЯНАО». Инструктор-методист учреждения Дмитрий Меньшиков пояснил:

— Центры, подобные нашему, открыты в двенадцати регионах России. У нас подростки развивают спортивные навыки в сочетании с морально-политической подготовкой. Сюда привезли наглядные пособия, с которыми занимаемся с молодёжью от 14 до 35 лет. Работаем в следующих направлениях: инженерная, огневая подготовка, тактическая медицина, основы организации связи и обучение работе с БПЛА.

Михаила Польшина внимательный читатель знает по репортажам о вольной борьбе, но теперь подросток перешёл на профиль, который больше импонирует его наклонностям и интересам. Выступает в категории спортсменов 12–13 лет, где в весе 48 кг соперников не оказалось, и Мише предстоит выйти на ковёр с бойцами тяжелее и выше себя, но парень не унывает:

— Навыки, полученные в борьбе, позволили освоиться здесь быстрее. Да и арсенал шире — допускается бить ногами и руками. Провёл пару ударов, прошёл «в ноги», дальше — проще. Мне в «рукопашке» нравится.

Среди самых младших от 8 до 13 лет и числом, и умением заметно выделялись участники из города Лабытнанги. Заинтересовало, когда на ковёр в двух поединках подряд вышел один и тот же ребёнок. И только приглядевшись, понимаешь, что это разные люди, а конкретно Тимур и Дамир Шамсутдиновы. Отца двойняшек тоже выявить несложно, так эмоционально он «участвовал» в выступлениях сыновей.

— Сам увлекаюсь лыжами, баскетболом, сноубордом, а парни сначала на греко-римскую борьбу пошли, теперь вот рукопашный бой. Ещё дочка, она постарше. Сейчас тоже в Надыме, на фестивале по сноуборду выступает. Что поделать, семья экстремалов, — смеётся Эдуард Шамсутдинов.

Надымский район, как пояснил Александр Хамитулин, представляют три секции: ДЮЦ «Альфа», фитнес-центр «Сила воли» (тренер Владислав Петряков), спортивная секция посёлка Правохеттинский (тренер Сергей Алексеев). Причём стили у них хоть немного, да отличаются. Верховодили, конечно, «альфовцы» — и школа уже устоявшаяся, и наставник опытный, особенно это было заметно, когда на ковёр выходили старшие юноши и мужчины. Если вспомнить боксёрские турниры, оттуда воспитанники Хамитулина с пустыми руками тоже не возвращались, хотя бокс для них непрофильная дисциплина.

Люблю побеждать, учусь побеждать

В командах Тазовского и Ямальского районов много коренных жителей Ямала. Интересно узнать, что предпочитают — национальную борьбу или рукопашный бой?

— Я из села Гыда, — представился Афанасий Вэнго. — Мне всё нравится, драться люблю. Имею в виду победить в соперничестве, выиграть поединок, а не сделать кому-то больно. В национальной борьбе, пока в школе учился, побеждал постоянно, а среди взрослых не всегда удаётся. Сегодня не участвую, травмировался на прошлых соревнованиях. Болею за друзей. А вообще больше выступаю в классическом панкратионе, в ММА.

И, как выяснилось, в этой дисциплине Афанасий успешен: когда автор уточнял в интернете правильное написание фамилии, попал на статью о проходивших в феврале соревнованиях  по этому виду в Тарко-Сале — собеседник занял первое место среди юниоров 18–19 лет в весе 71 килограмм.

Его земляк Виталий Ламдо (тренер Максим Няч) вошёл в сезон без травм и уже провёл красивый поединок с салехардцем Магомедом Гаписовым. Почти на голову ниже соперника, Виталий на протяжении схватки атаковал, часто удачно, во всяком случае, по очкам бойцы шли ровно. И только в завершающие минуты Виталий пропустил два удара, решившие исход встречи.

— Проиграл потому, что расслабился, поверил, что уже победил, — объяснил неудачу Виталий. — К тому же руки у него длиннее, парень ловил на ошибках, молодец. Какие наши годы, реванш ещё будет!

Кстати, на тех же состязаниях по панкратиону, но традиционному, Виталий в весе 59 кг тоже взял золотую медаль.

Рукопашный бой — вид спорта травмоопасный, и дежурившие врачи часто оказывали первую помощь. Обошлось без серьёзных травм, а какие были, не редки и на футболе или волейболе.

— Мои ребята выступили, считаю, отлично, Кирилл Худи, и Вячеслав Морожников к тому же взяли реванш за проигрыш на первенстве ЯНАО, — резюмировал Александр Хамитулин. — Для единоборца победить того, кому раньше проиграл, очень важно ещё и в морально-психологическом плане. Из потенциальных конкурентов отмечу ребят из младшей возрастной группы команды Лабытнанги. Неплохие бойцы из Салехарда, но у них по этому возрасту возможен провал, а у Лабытнанги преемственность прослеживается очевидная.

Максимальное число медалей у надымчан, это хорошая тенденция, с чем и поздравляем тренеров и спортсменов!

Общие итоги (спортсмены Надымского района):

Мальчики 8-9 лет

32 кг :

  • I место – Глеб Матвиенко (тренер А. А. Хамитулин);
  • II место – Артём Планида (тренер А. А. Хамитулин);
  • III место – Владислав Назаркин (тренер А. А. Хамитулин).

Мальчики 10-11 лет

29 кг:

  • III место – Владимир Ломанов (тренер С. В. Алексеев)

32 кг:

  • III место – Матвей Лунгрен (тренер В. С. Петряков)

41 кг:

  • II место – Николай Медведев (тренер А. А. Хамитулин);
  • III место – Ярослав Троянов (тренер С. В. Алексеев), Николай Медведев (тренер А. А. Хамитулин).

Юноши 12-13 лет

35 кг:

  • I место – Виктор Кулачок (тренер А. А. Хамитулин)
  • III место – Дмитрий Дудин (тренер С. В. Алексеев), Ариет Исмаилов (тренер А. А. Хамитулин)

41 кг:

  • I место – Арсений Бирка (тренер А. А. Хамитулин)
  • III место – Артём Пипко (тренер С. В. Алексеев)

57 кг:

  • I место – Магди Алибеков (тренер А. А. Хамитулин)
  • III место –  Михаил Польшин (тренер А. А. Хамитулин)

62 кг:

  • I место – Роман Миронов (тренер А. А. Хамитулин)
  • III место – Роман Багринцев (тренер С. В. Алексеев)

67+ кг

  • I место – Владислав Иванов (тренер С. В. Алексеев)
  • II место – Максим Кондратьев (тренер А. А. Хамитулин)

Юноши 14-15 лет

44 кг:

  • I место – Андрей Воробьёв (тренер А. А. Хамитулин)

48 кг:

  • II место – Нурэль Анарбеков (тренер А. А. Хамитулин)

52 кг:

  • I место – Гаджи Курбанов (тренер А. А. Хамитулин)
  • II место – Арлен Исмаилов (тренер А. А. Хамитулин)

73 кг:

  • I место – Кирилл Иванов (тренер С. В. Алексеев)

73+ кг

  • II место – Данил Ткачуков (тренер А. А. Хамитулин)

Юноши 16-17 лет

68 кг:

  • I место – Вячеслав Морожников (тренер А. А. Хамитулин)

80 кг:

  • I место – Александр Дворянкин (тренер А. А. Хамитулин)
  • II место – Кирилл Худи (тренер А. А. Хамитулин)

Мужчины

57 кг:

  • III место – Алексей Сэротэтто (тренер А. А. Хамитулин)

62 кг:

  • I место – Кирилл Кауфман (тренер А. А. Хамитулин)
  • II место – Никита Кувшинов (тренер А. А. Хамитулин)

88 кг:

  • I место – Павел Потапов (тренер А. А. Хамитулин)
  • II место – Рустам Мамедов (тренер А. А. Хамитулин)
  • III место – Дмитрий Тищенко (тренер В. С. Петряков)

В командном зачёте:

  • I место – Надымский район (96 очков);
  • II место – Салехард (44 очка);
  • III место – Тазовский район (24 очка).

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх