Неравнодушные жители Надыма принимают участие в федеральном конкурсе идей, призванных сформировать стратегию развития России

Перемены к лучшему — в наших руках

Безопасность маломобильных надымчан на улицах города — это один из тех вопросов, которые волнуют Алексея Комаревцева, координатора проекта «Единая страна — доступная среда» партии «Единая Россия». Возникшую пару лет назад идею, как облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, он недавно предложил к реализации на федеральном уровне. Оформив проект и направив заявку на участие в четвёртом всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени», наш земляк надеется на её рассмотрение.

Идея, которую предложил Алексей, заключается в создании безопасной и комфортной среды для маломобильных горожан на пешеходных переходах. В беседе с корреспондентом «РН» он рассказал о своём видении решения этого вопроса:

— Большинство из нас каждый день свободно передвигается по городу, преодолевая какие-то незначительные препятствия. Но сделать это легко могут, к сожалению, не все, в частности, не всегда это удаётся людям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым и родителям с детьми, находящимися в прогулочных колясках. Зачастую трудности для них составляют зоны пешеходных переходов, особенно в зимнее время, когда из-за снега бывает сложно определить, насколько безопасен спуск с пешеходных тротуаров на проезжую часть. Я предложил визуализировать подготовленные и безопасные переходы установкой специального знака, на котором может быть изображена, к примеру, коляска. Решение проблемы комплексное, оно не требует больших финансовых затрат. Замечательно, что на конкурс можно заявлять, как детально продуманные проекты, так и идеи, находящиеся в начальной стадии разработки. Моя задумка только лишь на старте своего пути, надеюсь, вместе с экспертами мы доведём её до совершенства. О том, что существует такая проблема, я услышал непосредственно от тех, кто с ней столкнулся. На протяжении двух лет изучал тему и не увидел воплощения в жизнь подобной задумки ни в одном из городов страны.

   Недавно Алексей Комаревцев узнал о проведении федерального форума «Сильные идеи для нового времени», который впервые состоялся в 2020 году, и по инициативе президента России Владимира Путина стал ежегодным. В нынешнем году мероприятие, организатором которого является Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, пройдёт в Москве 26 и 27 февраля.

— Решил поучаствовать в этом форуме, — рассказал Алексей. — Надеюсь, организаторов заинтересует моя задумка. Возможно, в будущем её можно будет реализовать не только в нашем муниципалитете, а сделанное поможет людям с ОВЗ чувствовать себя более комфортно в городском пространстве. Сбор идей традиционно проходит на крауд-платформе идея.росконгресс.рф. Там я разместил всю информацию о будущем проекте. На размещение ушло не больше пяти минут.

Форум «Сильные идеи для нового времени» организуется с целью формирования содружества инициативных россиян и консолидации сильных идей. Эксперты форума оценят все поступившие заявки и выберут из них топ-1000 и топ-100 лучших предложений, которые будут презентованы руководству страны. Организаторы поясняют, что представить свою мысль, концепцию или проект может любой. Главное, чтобы они приносили пользу стране и людям. Степень проработки заявки может быть разной — от идеи до готового решения с планом реализации. Лидеры получат от заинтересованных партнёров экспертную обратную связь, участие в акселерационных программах, индивидуальное сопровождение проектов, медийное продвижение, возможность презентаций своих замыслов профильным партнёрам, органам региональной и государственной власти, содействие в устранении административных барьеров.

— В каждой из заявленных номинаций — «Качество жизни населения», «Развитие экономики и предпринимательства», «Пространство для жизни», «Эффективный труд и образование», «Технологическое развитие», «Экономика данных и цифровые решения», «Эффективное государство» — есть свои точки роста, которые можно увидеть, объединив усилия. До 31 января 2024 года мы ожидаем от граждан всех регионов интересные разработки, каждая из которых пройдёт экспертизу и получит оценку. Наша задача — оказать всестороннюю поддержку победителям и провести анализ всех проектов, — отметил помощник президента Российской Федерации, председатель оргкомитета форума Максим Орешкин.

На сегодняшний день на форум поступило уже более десяти тысяч заявок. Наиболее популярные предложения от представителей регионов касаются поддержки семей, материнства и многодетности, стимулирования предпринимателей к активному росту, развитию туристических территорий, качества школьного и профессионального образования.

— Нам важно поддержать все сферы жизни граждан, облегчить доступ к социальным услугам, вместе обратить внимание на экологическую повестку, помочь развитию новых технологий и цифровых решений. Ждём как можно больше смелых идей и предложений, — заявила гендиректор АСИ, член Высшего совета партии «Единая Россия» Светлана Чупшева.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх