Победители и призеры Всероссийского чемпионата «Профессионалы» получат премии от региона

Победители и призёры Всероссийского чемпионата «Профессионалы» получат премии от региона

Денежное поощрение предусмотрено конкурсантам, отличившимся на региональном, отборочном и финальном этапах. Наряду с участниками чемпионатного движения выплаты получат и их наставники.

Премии победителям регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», их наставникам, составят 30 тысяч рублей. 

Обладатели золотой медали отборочного и финального этапов всероссийского чемпионата получат 300 тысяч рублей, серебряной – 250, бронзовой – 150. Размер премий наставникам будет аналогичен выплате участника, которого они подготовили. Если участника готовили несколько тренеров, премиальный фонд распределяется  между ними поровну. Мера поддержки начнет действовать с момента подписания соответствующего документа. Денежное поощрение получат победители и призеры чемпионатного движения этого года.   

Всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который позволяет за короткое время получить востребованную и высокооплачиваемую специальность с последующим трудоустройством.

Каждый участник чемпионата может продемонстрировать свои профессиональные навыки и сравнить свой уровень подготовки с представителями различных регионов России.

Ямал входит в топ-3 регионов по вовлечённости студентов в чемпионат «Профессионалы» по данным Института развития профессионального образования – федерального оператора чемпионата. В региональном, отборочных и заключительном этапах приняли участие 253 ямальских студента и наставника. 

В ноябре победителем финального этапа чемпионата «Профессионалы» стал Сергей Парусимов, студент Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий. Он демонстрировал мастерство в компетенции «Окраска автомобиля» и завоевал золотую медаль. 

Ещё одно новшество – с нового года поощрять будут и победителей регионального чемпионата «Абилимпикс», а также наставников, подготовивших их. Денежная премия составит 30 тысяч рублей. 

По инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова победители и призёры финала Национального чемпионата «Абилимпикс» получают за золотую медаль 300 тысяч рублей, за серебро – 250 тысяч, за бронзу – 150 тысяч. Такие же поощрительные выплаты получают и их наставники.

На Ямале разработан комплекс мер для поддержки студентов колледжей. Предусмотрена именная стипендия губернатора Ямала за выдающиеся творческие и спортивные достижения студентам колледжей и вузов. Она составляет 10 тысяч рублей в месяц. 

Отдельное внимание – молодёжи из числа КМНС. Абитуриенты могут претендовать на образовательные сертификаты для получения среднего профессионального образования.

Детям военнослужащих, в том числе участников СВО, а также детям из многодетных семей предоставляется компенсация стоимости обучения среднего профессионального образования.

С сайта правительства ЯНАО.

Фото с сайта правительства ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх