«Поклонимся великим тем годам!»

9 мая — День Победы, на Ямале этот праздник будут отмечать ярко и торжественно. Жители и гости Надымского района в праздничные и предпраздничные дни смогут принять участие более чем в двадцати мероприятиях. О том, какая праздничная программа запланирована в 2023 году, нашим читателям рассказала заместитель главы администрации Надымского района Ирина Труханова.

– В этом году в честь Дня Победы в Надыме будет организовано много разных тематических и торжественных мероприятий. Исключение составит праздничный парад трудовых коллективов: его в этом году решили не проводить. Шествие «Бессмертный полк» пройдёт в новом формате: привычный для всех вариант отменён из соображений безопасности. Фотографии родных фронтовиков можно размещать на окнах домов, под стеклом или на дверях автомобилей, но так, чтобы они не мешали обзору водителя. Пройдёт акция и в эфире телеканала «Вестник Надыма»: чтобы присоединиться к акции, желающие могут направить фото и личные данные в адрес телерадиокомпании в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» или через чат-бот в мессенджере «Телеграм». В рамках акции «Герои с нами» портретом ветерана можно украсить футболку, чтобы надеть её в дни празднования, также разместить фото героя можно в учреждениях, где будут организованы «Стены памяти».

Юные патриоты по всей стране вместе с родителями в преддверии 9 Мая украсят окна своих домов и учебных классов, присоединившись к традиционной Всероссийской акции «Окна Победы». Что касается образовательных учреждений, большой вклад в сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны вносят учителя, проводящие для школьников «Уроки мужества». Мероприятия проходят круглый год, но именно в преддверии праздника ребята рассуждают о героизме, мужестве, долге и чести наших земляков, павших в боях с 1941 по 1945 год.

Весна вступает в свои права, и чтобы после зимы привести в порядок улицы, дворы и общественные территории нашего любимого города, 6 мая в Надыме пройдёт масштабный субботник. Особое внимание горожане уделят скверам Воинской славы и Миротворцев, главной городской площади и территории, прилегающей к Дому культуры «Победа».

Со своей стороны можем сказать, что облагораживание и украшение города к празднику началось уже сейчас. По доброй традиции городские остановки оформляются в тематическом дизайне, который в этом году связан с подвигами женщин, их судьбами, вкладом в победу над фашизмом. Классически заполняем демонстрационные экраны поздравительными открытками, фотографиями героев в рамках акции «Бессмертный полк».

Культурная программа Недели памяти будет разнообразной: 4 мая в первой детской школе искусств театральная студия «Рампа» покажет спектакль по пьесе Аси Волошиной «Гибнет хор», текст которой основан, в том числе на настоящих записях солдат Первой мировой войны из книги Софьи Федорченко «Народ на войне». 5 и 6 мая в контексте мероприятий «Поющий автобус» и «Читающий автобус» артисты Надымской районной клубной системы, их коллеги из централизованной библиотечной системы и ученики шестой городской школы исполнят для пассажиров рейса № 5 военные стихи и песни. Ещё один театральный подарок надымчанам на 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне представят 6 мая на сцене Детской школы искусств № 1 в 15:00 и 17:00.

8 мая «Фронтовая бригада» отправится в тур по дворам города, чтобы доставить радость ветеранам Великой Отечественной войны. Там, где они проживают, торжественно и с особой теплотой прозвучат песни военных лет и звуки вальса. Замечательно, что в этом году к акции присоединятся воспитанники детских школ искусств: выезд «Детской фронтовой бригады» состоится 9 мая. 

Акция «Чтобы помнили» проходит в Надымском районе с 2016 года. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны горожане и жители посёлков выкладывают свечами и лампадами символы Победы. В Надыме событие пройдёт традиционно на площади у ДК «Победа» 8 мая в 22:00.

Несмотря на то, что в этом году в привычное празднование Дня Победы внесены коррективы, нет сомнений – программа дня будет яркой и насыщенной. Откроет торжественные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, церемония возложения цветов. С 11:00 всех надымчан приглашают почтить память павших в годы войны земляков у мемориала «Вечный огонь», бюста Героя Советского Союза Анатолия Зверева, памятника «Защитникам Донбасса» и в сквере Воинской славы.

9 мая площадь Юбилейная станет основной локацией праздника. После выступления городского оркестра и торжественной церемонии состоятся целых два «Вальса Победы»: традиционный и новый, посвящённый событиям нашего времени, слова и музыку для которого написали талантливые надымчане Наталья Массальская и Юрий Узун. В течение дня также запланированы концерты, флешмобы, мастер-классы, выставки, фотозоны, игры для детей и, конечно, интерактивный тир, а также любимая всеми «Полевая кухня» с аппетитной солдатской кашей. Завершится торжество праздничным фейерверком в 22:00.

Фото из архива редакции.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх