3 ноября в детской школе искусств № 1 состоялась акция «Надымский район объединяет»

С любовью к Родине

Огромную Россию населяет множество народов. Живя в мире и согласии, они веками с любовью относятся к своей родной земле. Надымский район не исключение. Здесь проживают люди разных национальностей и вероисповеданий, они всегда доказывают, что сплочены во имя благополучия и процветания Родины. А в единстве российского народа — сила страны.

3 ноября в канун Дня народного единства в детской школе искусств № 1 состоялась акция «Надымский район объединяет». Учреждения культуры подготовили для надымчан несколько площадок. Руководители национальных клубов «Ясавэй», «Тови най», «Би тор» Центра национальных культур совместно с участниками объединений представили выставку декоративно-прикладного творчества коренных малочисленных народов Севера. Клуб тюркских народов «Тюркский мир» продемонстрировал национальную одежду и музыкальные инструменты. Кроме того, на данных площадках были проведены мастер-классы по изготовлению национальных узоров. Клуб славянской культуры «Криница» представил выставку народных инструментов «В современных ритмах» и организовал мастер-класс по основам игры на русских музыкальных инструментах.

Специалисты Дома природы провели викторину на знание русских народных сказок. Сотрудники Музея истории и археологии города Надыма подготовили передвижную выставку «Портреты наших героев» и предложили каждому приклеить на карту Надымского района стикеры с наименованием своего места рождения, чтобы наглядно было видно, откуда в муниципалитет приехали на постоянное место жительства надымчане. А участники муниципального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» подготовили для горожан бумагу и ручки, чтобы они смогли написать бойцам, участвующим в специальной военной операции, письма. Послания будут переданы им вместе с гуманитарной помощью.

Позже здесь же, в концертном зале, состоялась праздничная программа «Единым духом мы сильны», организатором которой выступила Надымская районная клубная система.

— День народного единства имеет глубочайший смысл, отсылает нас к событиям 1612 года, является примером того, как люди под одним флагом Отечества могут объединиться и прогнать супостата, — открывая концерт обратился к землякам глава Надымского района Дмитрий Жаромских. — И этой традиции мы продолжаем следовать всю историю нашей страны. Ни один враг не победил Россию. Только в единстве наша сила. Даже в мирное время — в пандемию — бесчисленное количество людей бескорыстно, рискуя своей жизнью, помогали и спасали своих соотечественников. А совсем недавно наша страна объединилась вокруг специальной военной операции. И сегодня никто не остаётся равнодушным к происходящему: защищают страну, собирают гуманитарную помощь, помогают близким военнослужащих. От всей души желаю всем нам здоровья, процветания, а самое главное — единодушия и единомыслия. В единстве наша сила!

— День народного единства — один из главных праздников государства, который имеет глубочайшее историческое значение. На протяжении многих веков наша отчизна преодолевала различные вызовы. Экономические, ценностные и военные угрозы как никогда актуальны и сегодня. Сейчас наши земляки героически защищают страну на поле битвы и с честью выполняют свой воинский долг. Мы все здесь вместе с ними душой и сердцем. Я горжусь, что Ямал и Надымский район на протяжении всей своей истории традиционно являются образцом и примером дружбы, настоящего добрососедства народов. Сегодня важно всем нам объединиться вокруг национальной идеи и лидера страны, чтобы доказать право на будущее, на свободу, процветание и величие. С праздником! — поздравил присутствующих в зале заместитель председателя Думы Надымского района Александр Кушнир.

Своё творчество в ходе концертной программы зрителям дарили танцевальные, хоровые, вокальные коллективы. Все композиции были посвящены любви к Родине и патриотизму. Две песни «Весёлая кадриль» и «Это Крым» исполнил вокально-хоровой ансамбль «Надымчанка», который специально приехал в Надым из Тюмени, чтобы спеть для горожан.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх