Трасса полумарафона «Полярный круг» сертифицирована на пять лет

Салехард посетил официальный измеритель международной ассоциации легкоатлетических федераций Вадим Злобин. Он сертифицировал трассу полумарафона «Полярный круг» сроком на пять лет. Благодаря этому результаты атлетов попадут в официальный рейтинг на платформе «Russia Running». Это говорит о высоком уровне организации мероприятия.

На сайте russiarunning.com до 3 сентября продолжается регистрация на полумарафон. С каждым годом расширяется география участников спортивного мероприятия: в забеге принимают участие не только ямальцы, но и спортсмены со всей России. В прошлом году дистанции забега пробежали легкоатлеты из четырёх регионов, в этом году ожидаются участники из девяти субъектов страны. 

«На сегодня для участия зарегистрировались уже 407 атлетов. Больше всего участников зарегистрировались на дистанцию три километра, это более 100 человек. Следующая по популярности – дистанция полумарафона, где уже более 66 человек. Преодолеть 21,1 километра в этом году приедут участники из городов Ямала, Республик Коми и Башкортостан, Пермского края, Москвы и Вологодской области», – заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации Салехарда Гела Богиев.

Результаты участников полумарафона «Полярный круг» пойдут в зачёт нормативов ГТО. Для женщин от 18 до 59 лет и мужчин от 40 до 59 лет (включительно) на любой выбранной дистанции в зачёт ГТО будет зафиксировано время прохождения точки два километра. Для мужчин до 39 лет (включительно) в зачёт ГТО пойдёт дистанция три километра. Спортсмены, выбравшие трассу 10 и 21,1 километра также могут получить результат на трёх километрах. 

На точках – два километра и три километра, будут находиться контроллёры времени, учитывающие результат. Чтобы получить медаль финишёра, участникам нужно пробежать выбранную дистанцию полностью, не останавливаясь на промежуточной точке.

Среди зарегистрировавшихся есть и именитые спортсмены Ямала. Марина Канева, мастер спорта международного класса, победитель первенства Европы по тяжёлой атлетике, уже в третий раз участвует в забеге на дистанции 10 километров.

«Полумарафон «Полярный круг» – это всегда масштабный спортивный праздник! Участники поддерживают друг друга и заряжают бодрым настроением. Не добежать до финиша при такой поддержке просто невозможно», – поделилась Марина. 

Полумарафон «Полярный круг» проводится в третий раз. Впервые забег был организован в 2019 году, в 2020 году не проводился в связи с пандемией COVID-19. По традиции полумарафон будет благотворительным. Все собранные средства будут направлены в окружной благотворительный фонд «Ямине» на лечение и реабилитацию детей с особенностями развития. 

На Ямале активно проводятся мероприятия по лёгкой атлетике: одно из самых популярных соревнований – Забег.рф. Он уже дважды прошёл в округе – в 2021 году в Салехарде, в 2022 году в Новом Уренгое, в следующем году эстафету примет Ноябрьск. В августе спортсмены со всей России приезжают на Ямал, чтобы принять участие в Арктическом экстремальном забеге «Северный характер. Трейл» в Харпе, в благотворительных забегах «Ямальский марафон-2022» в Новом Уренгое и «Надымская пятёрка» в Надыме.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх