12 октября 2017
0

В Надыме состоялся открытый личный кубок ЯНАО по настольному теннису

Img 4344 В память о тренере

С 6 по 8 октября в спортивном комплексе «Олимп» проходил открытый личный кубок Ямало-Ненецкого автономного округа по настольному теннису, посвящённый памяти В. А. Манжура.

Валентин Манжур преподавал настольный теннис в ООО «Надымгазпром» с 1976 года. За 27 лет своей работы выпустил более 4 тысяч воспитанников. В их числе — кандидаты в мастера спорта и свыше тысячи теннисистов, получивших I и II спортивные разряды.

Память о тренере жива, пока живёт теннисное движение в Надыме. А оно будет развиваться, ведь уже не первый год воспитанием новых чемпионов в городе занимаются его выпускники Сергей Сальников и Елена Феоктистова. Они передают свой опыт ученикам, которые завоёвывают всё новые победы на соревнованиях различных уровней. Не исключением стал и открытый личный кубок, на котором тренеры представили две команды из детско-юношеского центра «Альфа» и спортивного комплекса «Молодость».

Сразиться за звание сильнейших в этот раз заявились более 140 спортсменов из Надыма, Нового Уренгоя, Муравленко, Ноябрьска, Ямбурга и Тазовского района. Среди участников — не только победители и призёры всевозможных турниров, но и любители, которые ещё будучи подростками посещали занятия Валентина Алексеевича.

Главными и долгожданными гостями турниров всегда были родные надымского тренера: жена Лариса Валентиновна и дочери Ирина и Анна, которые сейчас проживают в Москве. На нынешние соревнования смогла приехать только Анна. Она учредила для призёров денежные премии.

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ТЕННИСИСТОВ

В зависимости от количества участников в группах выявление сильнейших проходило по круговой и олимпийской системам. В первый день за призовые места боролись сразу в нескольких возрастных категориях.

Самыми многочисленными оказались участники 2005 года рождения и младше — 44 спортсмена. Надым в этой группе представляли 12 юных теннисистов. Среди мальчиков в финальную восьмёрку из надымчан смог пробиться только Роман Варыпаев. Здесь весь пьедестал заняли новоуренгойцы Борис Иосько, Махир Велиев и Богдан Пенкин. А вот у девочек бесспорной победительницей стала надымчанка Варвара Маслова, обыгравшая по партиям всех финалистов практически всухую. Второе и третье места у Алины Мазмаевой и Арины Семёновой из Нового Уренгоя.

Далее в состязание мяча и ракетки вступили подростки. 10 игроков 2003–2004 г. р., а 7 надымчан 2002–2004 г. р. Чемпионкой среди девушек 13–14 лет стала наша Александра Ромашкина. Она по очереди обыграла двух сильных новоуренгойских спортсменок. Сначала за выход в финальную тройку она сразилась в непростых партиях с Екатериной Карзовой. Легче ей далась встреча за 1–2-е место с Валерией Шульгиной. Юноши этого же возраста принесли Надыму сразу две медали: Павел Авраменко — золотую, Максим Малякин — серебряную. Бронза досталась новоуренгойцу Ильхаму Голаеву.

Ещё более захватывающая игра началась, когда за ракетки взялись юноши и девушки 15–17 лет. В их подгруппах приняли участие также ребята младшего возраста, сумевшие составить реальную конкуренцию старшим. Надымчане показали хорошую игру и заняли весь пьедестал. Вновь в борьбе за лидерство, но уже в старшей возрастной группе, встретились Павел Авраменко и Максим Малякин, только теперь удача распорядилась по-другому — Максим стал победителем, у Павла — 2-е место. А замк­нул призовую тройку Никита Сальников. В подгруппе девушек этого возраста среди надымчанок нет призёров, у Александры Ромашкиной только 5-е место. Финалистками стали Ирада Баянгулова из Ноябрьска, Станислава Душнюк и Екатерина Карзова из Нового Уренгоя.

МАСТЕРА ВЫСШЕГО КЛАССА

Настольный теннис — вид спорта для любого возраста. Помимо детей и подростков в открытом личном кубке приняли участие и взрослые, в числе которых играющие тренеры, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта. Так же, как и в предыдущей группе, здесь соревновались и спортсмены младшего возраста. В женской категории, включавшей 15 человек, выход в финал определялся по олимпийской системе. Равных не оказалось мастеру спорта Марии Макаревич (Новый Уренгой), 2-е место завоевала перворазрядница Ирада Баянгулова (Ноябрьск), а третье заняла мастер спорта Ирина Парахина (Новый Уренгой).

В подгруппе мужчин состязались 38 теннисистов. Сначала отбор проходил по круговой системе, потом по олимпийской. Пьедестал завоевали мастера спорта. Золотым призёром стал надымчанин Евгений Кузнецов, серебро и бронза — у Ростислава Байрамова и Руслана Мазмаева из Нового Уренгоя.

Среди мужчин и женщин от 18 лет и старше на соревнованиях проходил отбор в сборную Ямало-Ненецкого автономного округа. Помимо призёров ямальскую команду дополнили надымский перворазрядник Никита Сальников, занявший 4-е место, и новоуренгойский кандидат в мастера спорта Никита Синельников, замкнувший пятёрку сильнейших. Команда представит арктический регион на чемпионате уральского федерального округа. Если кто-то из её состава займёт 1–2-е места, будет выступать от ЯНАО на чемпионате России.

В последний день состоялись встречи в парных разрядах. Среди мужчин победу одержали новоуренгойцы Ростислав Байрамов и Руслан Мазмаев, второе и третье места завоевали надымчане Никита Сальников — Евгений Кузнецов и Максим Малякин — Павел Авраменко соответственно. В женских парах финальная тройка выглядела так: 1-е место — у Марии Макаревич и Ирады Баянгуловой (Новый Уренгой — Ноябрьск), 2-е и 3-е места — у ново­уренгойских спортсменок Ирины Парахиной — Дарьи Присяжнюк и Станиславы Душнюк — Шейлы Велиевой. В смешанных тандемах первые две ступени пьедестала заняли Руслан Мазмаев — Мария Макаревич и Ростислав Байрамов — Ирина Парахина из Нового Уренгоя, а бронзовыми призёрами стали надымчане Евгений Кузнецов и Елена Феоктистова.