Вместе и навсегда

Девять лет назад 18 марта произошло историческое событие. В этот день был подписан договор о вхождении республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации. На референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, воссоединение поддержали большинство жителей. С тех пор этот эпохальный момент, наполненный гордостью за многонациональную сильную Россию, отмечают митингами, акциями, флешмобами и концертами не только крымчане, но и россияне во всех уголках страны. Надымчане также традиционно присоединяются к празднованию знаменательной даты.

В этом году в честь воссоединения Крыма с Россией в Надымском районе управлением по делам молодёжи и туризму администрации Надым­ского района был организован и проведён фестиваль «Крымская весна». Открыла праздничные мероприятия онлайн-акция «О Крыме в стихах». Участникам предлагалось продекламировать поэзию о полуострове, записав действо на видео. Как отметила директор клуба «Преодоление» Анна Дрогина, жители Надымского района активно поддержали идею и включились в процесс: в нём приняли участие более 40 человек разного возраста. Сотрудники клуба разместили присланные видеоролики с узнаваемой заставкой и лозунгом «Крым с Россией навсегда» в одноимённой группе клуба в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #КрымскаяВесна.

Массовым стал флешмоб «Крымская весна — 9 лет вместе». В нём поучаствовали все поселения Надымского района. В каждом посёлке накануне памятного дня жители, держа в руках флаги Российской Федерации, снимали видео, в которых лозунгом «Крымская весна — 9 лет вместе» передавали эстафету соседним поселениям. Город Надым её принял от посёлка Лонгъюгана. 18 марта у ТЦ «Северный гостиный двор» горожане и гости города растянули российский триколор размером 10х15 метров и прокричали тот же самый лозунг, тем самым завершив акцию. Получившийся в итоге единый видеоролик организаторы разместили в соцсетях в группах «Надым и Надымский район» и «Молодёжная политика и туризм в Надымском районе».

Ещё ряд мероприятий прошёл в ТЦ «Северный гостиный двор». Специалисты Дома молодёжи и Центра детского творчества провели для горожан мастер-класс по изготовлению весенних цветов из цветной бумаги, веточек и фоамирана. Младшее поколение с удовольствием внесло свой вклад.

— Не только для жителей Севера, но и для граждан всей России эта дата очень важна, ведь Крым, который всегда был наш, наконец-то стал нашим основательно и навсегда, — отметила специалист Дома молодёжи Анна Кукушкина. — Поэтому в этот день меня, как и других, переполняют радость и гордость за нашу страну.

Получившиеся изделия, как символ крымской весны, впоследствии будут вложены в гуманитарный груз и прикреплены к блиндажным свечам, которые передадут военнослужащим в зону СВО. Также надымчане могли попробовать свои силы в сборе спилс-карт. Эту возможность пришедшим на праздник предоставила некоммерческая организация «Фонд поддержки гражданских инициатив «Светлые Лица». Творческие подарки зрителям подарили артисты учреждений культуры и дополнительного образования города в ходе праздничного концерта.

— Девять лет назад жители Крыма и Севастополя на референдуме сказали однозначно, что с существующим режимом во главе с нацистами им не по пути, и приняли подавляющим большинством голосов решение о вхождении в состав России, — сказал председатель Думы Надымского района Анатолий Писаренко. — Историческая правда и справедливость восторжествовали волей населения Крыма и Севастополя. Крымская весна стала символом единства, братства, свободы, олицетворением культурных и нравственных ценностей, которые необходимо развивать, беречь и защищать. Этот день для нашего многонационального народа является днём дальнейших свершений и побед. Сегодня бойцы российских Крыма и Севастополя вместе со всем российским народом защищают и отстаивают выбор новых регионов России. Желаю этим территориям дальнейшего развития и процветания, а их населению и нам всем — благополучия, счастья и новых успехов! 

Со словами поздравлений и приветствия к пришедшим на фестиваль надымчанам и гостям города обратились почётные граждане Надымского района Людмила Зверянская и Геннадий Радиола, а также председатель общественной палаты Надымского района Екатерина Ломкина. Школьникам в это же самое время предложили принять участие в историческом квесте «А знаешь ли ты Крым?», организатором которого выступили специалисты Дома молодёжи и участники муниципального штаба всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Ребятам необходимо было пройти пять станций, на которых волонтёры рассказывали интересные факты, и выполнить задания. 

— Мы постарались сделать квест познавательным, чтобы ребята в возрасте от 14 лет узнали что-то новое про полуостров Крым, и разработали его с нуля, — пояснила Алёна Бикина, руководитель муниципального штаба ВОД «Волонтёры Победы». — Мы также включили элемент молодёжной политики. В Крыму ежегодно проходит фестиваль «Таврида-арт», реализуемый при поддержке Росмолодёжи, и волонтёры рассказывают школьникам о нём и о том, что юные ямальцы, например, активисты движения «Волонтёры Победы» и лидеры сетевого проекта «ЮнАрктика», участвуют в этом масштабном событии. Побывать в городе-герое Севастополе у учащейся молодёжи есть возможность в рамках культурно-познавательной поездки «Код 250.240.89».

По итогам квеста, в котором приняли участие 12 человек, дипломом за третье место наградили команду из второй городской школы «Патриоты Родины», за второе — команду из шестой школы «Мир». Первое место заняли ученики из девятой школы «Два гения». Все они получили памятные призы.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх