На Ямале продолжат поддерживать малый бизнес

В округе специальные меры поддержки получают более 7 тысяч предприятий и около 23 тысяч предпринимателей, пострадавших в период распространения коронавируса. Для оказания помощи пострадавшим отраслям экономики в регионе разработано и реализуются четыре пакета мер поддержки. Основные касаются налогов, арендной платы, субсидий на зарплату и отсрочки платежей.

В число пострадавших в период пандемии попало практически 70 % предприятий Ямала из числа малого и среднего бизнеса. В 2021 году  поддержка предприятий малого и среднего бизнеса будет продолжена. Особое внимание будет уделено самозанятым, социальному бизнесу, обновлению производства, поддержке инвест-проектов. Также сохранятся льготы для наиболее пострадавших отраслей, которые остаются под ограничениями, — прокомментировал председатель комитета Законодательного собрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Казарин.

Меры поддержки предусматривают налоговые льготы и отсрочки: максимальное снижение региональных ставок по специальным налоговым режимам, отмену для ряда отраслей и отсрочку по уплате налога на имущество организаций, транспортного налога. Установлены минимальные ставки (до 1 рубля) и отсрочка оплаты аренды государственного и муниципального имущества, включая аренду земельных участков. Предусмотрена прямая финансовая поддержка самых уязвимых категорий бизнеса, включая компенсацию коммунальных платежей.

Отдельно стимулируется поддержка занятости. Работодателям возмещаются расходы на заработную плату в размере 31,5 тыс. рублей в месяц, малому и среднему бизнесу предоставлена финансовая поддержка в размере 123 тыс. рублей на создание рабочих мест.

Гражданам, имеющим статус самозанятых, и тем, у которых это единственный источник дохода, выплачена социальная помощь в размере 30 тыс. рублей. Этой поддержкой воспользовались 185 человек.

За счёт федеральной поддержки предоставлено более 317 млн рублей грантов на профилактические мероприятия. Это позволило поддержать 13 тыс. занятых в пострадавших отраслях, включая самих предпринимателей.

Индивидуальным предпринимателям из сферы бытовых услуг предоставляется выплата в размере 30 тыс. рублей. Такой поддержкой уже воспользовались 1 263 бизнесмена. Для предприятий общественного питания, предпринимателей, оказывающих услуги в сфере образования, досуга, социальных предпринимателей, предприятий туротрасли предусмотрена возможность получения компенсации до 200 тыс. рублей. Учитывая, что эти сферы дольше всех находились под ограничениями, по аналогии с федеральным грантом предусмотрены выплаты в размере 12 130 рублей на каждого работника за июнь и июль.

Ресурсоснабжающие организации сделали отсрочку платежей, отменили штрафы и пени за начисления в период ограничений. Предусмотрена компенсация коммунальных расходов всем предприятиям, деятельность которых была приостановлена.

Кроме того, проводится активная разъяснительная работа по федеральным мерам поддержки, оказано содействие в реструктуризации банковских кредитов.  Общий объем кредитования на Ямале составил 13,3 млрд рублей, средний размер кредита – 2,9 млн рублей. 138 заемщиков оформили займы в микрокредитных компаниях в онлайн-режиме.

Фото с сайта grand-business.ru

Пресс-служба Заксобрания ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх