Ямал. Тепло Арктики

12 декабря в МВК имени И. С. Шемановского открылась юбилейная выставка «Ямал. Тепло Арктики»

На 400 квадратных метрах разместились экспонаты, рассказывающие об истории и достижениях округа за 90 лет. Выставку посетили полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Все экспонаты выставки помещены в снежные шары. Каждый их них рассказывает об историческом периоде или особенности округа. Первый раздел экспозиции посвящён нефтегазовой отрасли: от истории освоения до методов транспортировки газа и нефти, их использования в мире. Второй — знакомит с развитием транспортной инфраструктуры. Третий раздел посвящён особенностям природы арктического региона и основам защиты окружающей среды, а четвёртый — промыслам и богатствам тундры и рек Ямала, неповторимой местной кухне. Зона этнографии и истории рассказывает о традициях и культуре коренных жителей Ямала, сохранивших свою самобытность.

Темой для оформления экспозиции послужила уникальная природа Арктики с её яркими природными явлениями полярной ночи. Для создания эффекта бархатного ночного пространства инженерная группа творческой студии LOREM IPSUM изготовила «небо» из ткани с оптоволоконными нитями угольного цвета.

Экспозиция будет работать в МВК имени И. С. Шемановского до 28 марта 2021 года.

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх