Дмитрий Артюхов поручил усилить контроль за оказанием медицинской помощи в праздничные дни

15 декабря под председательством губернатора Ямала состоялось заседание координационного совета при правительстве ЯНАО по борьбе с распространением коронавирусной инфекции

В нём приняли участие представители Роспотребнадзора, члены правительства округа, главы муниципалитетов, руководители предприятий.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко сообщила, что за весь период в округе зафиксировано 29 224 случая заболевания коронавирусом, за последние сутки — 189. Высокая выявляемость связана с широким охватом тестированием. По количеству исследований Ямал является лидером в стране, число проведённых тестов превысило миллион — это в три раза больше общероссийских показателей. Глава Роспотребнадзора отметила тенденцию к снижению заболеваемости коронавирусом и сокращение случаев ковидных пневмоний в 2 раза за 2 недели. Внебольничных пневмоний также фиксируется меньше.

Среди детей показатели заболеваемости стабильны. Решение окончить учебный год очно не отразилось ни на росте заболеваемости в округе в целом, ни на росте заболеваемости среди детского населения. Вы видите, что очагов нет, групповых вспышек нет, — отметила Людмила Нечепуренко.

Директор департамента здравоохранения Ямала Сергей Новиков сообщил, что в регионе создан достаточный резерв специализированных коек — на сегодняшний день свободны больше 35 % мест. Часть коек постепенно возвращают для плановой помощи. Так, на этой неделе уже сокращено 130 коек, в ближайшие дни планируется свернуть ещё около 150 коек в Надыме, Салехарде, Лабытнанги, Аксарке. В случае необходимости учреждения здравоохранения готовы оперативно развернуть койки.

В медицинских учреждениях создан достаточный запас средств индивидуальной защиты. До конца года ожидаем большую поставку респираторов, масок и одноразовых костюмов. Продолжается поставка лабораторного оборудования, которое позволит увеличить мощность лабораторий и не снижать темпы исследований. Поступило почти всё заказанное медицинское оборудование, в том числе томографы. В ближайшее время начнётся монтаж, — сообщил Сергей Новиков.

На заседании обсудили также готовность системы здравоохранения к работе в праздничные дни. Губернатор поставил задачу выстроить работу таким образом, чтобы все жители округа могли оперативно получить медицинскую помощь, в том числе имели возможность обратиться к узким специалистам в выходные дни.

Директор департамента здравоохранения сообщил, что в период новогодних праздников будет усилена работа амбулаторно-поликлинического и лабораторного звена, создан резерв коек для лечения пациентов с коронавирусом и с другими заболеваниями.

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх