Оперативная обстановка на Ямале в новогодние праздники оставалась стабильной

11 января губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл совещание о ситуации в округе в период новогодних и рождественских праздников. В нём приняли участие члены правительства, главы муниципалитетов, представители правоохранительных органов и МЧС.

С 1 по 10 января в регионе не зафиксировано чрезвычайных ситуаций и резонансных происшествий. За период новогодних праздников произошло 54 пожара и 114 ДТП. Силами Ямалспаса проведено 8 поисково-спасательных работ, в результате которых помощь оказана 12 жителям округа. Во время проведения новогодних и рождественских мероприятий ежедневно дежурили более 3 000 сотрудников экстренных служб, в готовности находились более 1 000 единиц спецтехники.

В жилищно-коммунальном комплексе серьёзных аварий также не зафиксировано. По словам заместителя губернатора, директора департамента государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа Сергея Карасева, локальные нарушения в сфере жизнеобеспечения были связаны в основном с промерзанием труб в деревянных домах. Он отметил, что часто проблемы возникали из-за недостаточно качественной подготовки к зиме. Губернатор поручил в следующем летнем сезоне уделить этим домам особое внимание.

— Проблемные дома каждый год одни и те же, все адреса известны. При подготовке к следующему осенне-зимнему сезону нужно составить список этих домов и уделить им особое внимание. Должна быть отдельная форма отчётности с фото- и видеофиксацией проведённых работ. Понимаю, что дома старые, но пока они готовятся к расселению, нужно максимально качественно готовить их к холодам, — подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Кроме того, на совещании обсудили ситуацию в системе здравоохранения. В период новогодних каникул в округе ежедневно работали службы неотложной помощи, инфекционные службы, колл-центры, лаборатории и рентгенологические кабинеты. Плановая помощь оказывалась в соответствии с графиком медицинских учреждений. В поликлиники обратилось около 20000 жителей округа, поступило около 6000 вызовов на дом. Директор департамента здравоохранения Сергей Новиков отметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в период новогодних праздников стабилизировалась. На сегодняшний день свободно более 20% специализированных коек.

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх