В гостях у 35-летнего «Буратино»

Наступивший 2021 год станет юбилейным для нескольких надымских предприятий, учреждений и организаций. Так, 35 лет назад на краю города в посёлке Лесном открылся детский сад «Буратино». Его педагоги и сейчас используют для развития малышей выгодное с экологической точки зрения расположение детсада. В настоящий момент он — любимое место игр, общения и развития для 224 надымчан в возрасте от 1,5 до 7 лет. Для их всестороннего развития в учреждении трудятся 70 человек, в том числе 26 педагогических работников. Коллективом руководит заведующая Наталья Елизарьева.

В НАУКУ С МАЛЫХ ЛЕТ

Образовательный процесс в «Буратино» организован в 12 группах различной направленности. Девять из них — общеразвивающие, две — комбинированные и одна компенсирующая для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Малыши познают окружающий мир с помощью специального оборудования: цифровой лаборатории для дошкольников и младших школьников «Наураша», набора для акварисования «Эбру — FRESH», комплексов для естественно-научного биологического практикума «Чудо-грядка», «Гидропонная лаборатория», «Огород на окне», оранжерейной установки биолаборатории-АНРО. А для развития творческого потенциала здесь работает настоящая собственная мультстудия.

— Это не просто детский сад, а целое научно-исследовательское учреждение! — восхитился возможностями и достижениями детей и взрослых глава муниципалитета Дмитрий Жаромских и отметил опыт и профессионализм юбиляров. — 35 лет — это большой путь, тесно связанный с историей развития нашего города и района. Здесь выросло и сделало свои первые шаги во взрослую жизнь целое поколение надымчан, теперь они доверяют любимому детскому саду воспитание уже своих детей. Так происходит, благодаря коллективу «Буратино» и всей системе образования Надымского района, Ямало-Ненецкого автономного округа и России, преемственность и воспитание традиций.

КАК ДЕЛИТЬСЯ ЗНАНИЯМИ

Да, разработки надымских педагогов известны профессионалам по всей стране. В 2017 году детский сад «Буратино» вошёл в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», а его сотрудники и сейчас регулярно становятся победителями и призёрами международных, всероссийских и региональных профессиональных конкурсов. Неоднократно они были удостоены ведомственных, муниципальных и региональных наград, получали гранты.

Таким мастерством просто необходимо делиться с коллегами. И этот процесс уже давно запущен: с 2018 года в рамках региональной стажировочной площадки «Особенности организации современных видов деятельности детей в условиях ФГОС дошкольного образования» на базе детского сада «Буратино» создано и функционирует направление «Инновационные технологии и подходы к организации исследовательской деятельности дошкольников». Здесь проводятся обучающие мероприятия для педагогов самых разных уголков Ямала: Ноябрьска, Нового Уренгоя, Лабытнанги, Губкинского, Пуровского района. Но в первую очередь, конечно, Надыма, Кутопьюгана, Нори, Правохеттинского, Пангод. В этом году курсы прошли в дистанционном формате с использованием цифровой платофрмы Zoom, их освоили 27 педагогов.

Кстати, заочное обучение коллег для надымских воспитателей и методистов не новинка. С 2018 года через портал «Образовательная дистанционная движер-среда» с помощью наших земляков обучились 186 человек. А созданный педагогами «Буратино» информационно-методический кейс «Организация исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста» вошёл в список «Лучшие инновационные продукты Ямала — 2017» с присвоением грифа «Рекомендовано региональным советом по развитию инновационной деятельности в сфере образования ЯНАО для использования в образовательном процессе образовательных организаций ЯНАО».

ЛУЧШИЕ ДЕТИ ЛУЧШИХ ПЕДАГОГОВ

Не отстают от педсостава и их юные воспитанники. В прошлом году на XII районной научно-практической конференции обучающихся «Старт в науку» Матвей Мейлер и Дмитрий Казаков со своими исследовательскими работами заняли сразу два вторых места. Благодаря этим ребятам надымчане теперь знают, «Почему людям нравится янтарь» и «Почему по-разному звенят колокольчики» (так назывались исследовательские работы малышей).

Годом раньше лидером такого же мероприятия стала София Савельева, раскрывшая секреты часов. А ещё раньше на I ямало-ненецком региональном туре всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я — исследователь» в 2018 году абсолютным победителем стала Софья Янышева, её проект назывался «Кафе для белочек».

— У нас замечательная работа. К нам приходят отличные детки и у них прекрасные родители, — раскрыла секрет успехов старший воспитатель Наталья Крончева.

— С нашими детьми работать приятно, — подтвердила её слова заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе Любовь Кокоулина и отметила особое расположение детского сада, соседствующего с кедровой рощей.

В финале встречи Дмитрий Жаромских поблагодарил за работу и сегодняшних сотрудников дошкольного учреждения, и ветеранов педагогической отрасли. Он подчеркнул, что те, кто формирует детские умы и души, должны работать с удовольствием. А задача власти, в том числе муниципальной, — создать для этого самые благоприятные условия. Какие именно идеи стоит воплотить в первую очередь? Такой вопрос он задал сотрудникам детского сада и услышал несколько пожеланий по модернизации территории на подъезде к учреждению.

Кстати, здание «Буратино» скоро тоже подвергнется обновлениям: по плану не за горами его очередной капитальный ремонт. Крепкая современная материальная база поможет нынешним педагогам «Буратино» продолжать и приумножать традиции, заложенные их предшественниками 35 лет назад.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх