На Ямале подготовлено 59 пунктов вакцинации от коронавируса

В округе готовятся к массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день готовы к приему посетителей 59 прививочных пунктов. Это и прививочные кабинеты в стенах медицинских учреждений, и мобильные пункты, организованные в других местах.

По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, во всех прививочных пунктах, в том числе мобильных, созданы все условия для того, чтобы процесс вакцинации был комфортным и удобным — предусматривается место для отдыха после процедуры, удобная навигация, наличие разъяснительной информации. Места для хранения вакцины оборудованы с учётом строгих требований.

Поступление большой партии вакцины «Гам-КОВИД-Вак» — 19 900 доз — ожидается в начале февраля. Сразу по приходу вакцину распределят между муниципалитетами. Люди, которые уже успели записаться на прививку, будут приглашены в числе первых.

— Сейчас мы рекомендуем ставить прививку группам риска — пожилым, людям с хроническими заболеваниями. Все, кто записался, безусловно, получат вакцину, как только она поступит в округ. Логистическая и холодовая цепочки у нас отработаны, осталось дождаться отгрузки от поставщика. На сегодняшний день вакцинация — единственный верный способ защититься от инфекции, — пояснил директор департамента здравоохранения Сергей Новиков.

По состоянию на 25 января, на Ямале препаратом «Гам-КОВИД-Вак» — первой в мире зарегистрированной вакциной на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека — привились 2 315 человек, из них 766 получили уже второй компонент вакцины.

Процедура вакцинации от коронавируса проходит на добровольной основе и осуществляется в два этапа с интервалом в 21 день после введения первого компонента. Условием остаётся возрастное ограничение 18+, а также отсутствие противопоказаний: аллергических реакций, обострения хронических заболеваний, беременности и грудного вскармливания, острых инфекционных заболеваний.

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх