На арктическом промысле «Газпром нефти» собрали первый урожай клубники

На Новопортовском месторождении «Газпромнефть-Ямала» нефтяники собрали первый зимний урожай клубники из «умной теплицы».

Проект по выращиванию овощных культур и ягод был запущен на арктическом промысле в начале 2020 года. Тепличный комплекс на гидропонике успешно функционирует в Заполярье и позволяет вне зависимости от числа солнечных дней и климата выращивать экологически чистые продукты круглый год.

Помимо клубники за период работы комплекса нефтяникам удалось собрать несколько срезов зелёного лука, укропа, петрушки, рукколы, а также попробовать первые арктические томаты черри, редис и болгарский перец.

Результаты лабораторных исследований подтвердили, что весь урожай из «умной теплицы» полностью соответствует требованиям государственных стандартов, а значит, не только безопасен, но и полезен для здоровья.

— Изначально проект носил экспериментальный характер. Однако работники Новопортовского месторождения поддержали инициативу, вносят предложения по улучшению качества выращенной продукции, делятся личным опытом, внедряют свои идеи по уходу за растениями. Именно поэтому мы ожидаем, что 2021 год будет более «плодородным» для нашей арктической теплицы. Безусловно, подобные проекты призваны не просто доставлять витамины к столу, но и улучшать качество жизни во время длительной вахты, создавать комфортные условия труда и отдыха, — поделился Евгений Захаров, директор по организационным вопросам «Газпромнефть-Ямала».

СПРАВКА
Гидропоника — система, которая полностью обеспечивает растения водой и полезными веществами. Выращивание происходит в искусственной среде без почвы, а для питания корневой системы применяются наполненные витаминами и минералами растворы.

Главная особенность гидропонной теплицы в том, что часть влаги удерживается наполнителем и не позволяет корням высыхать. Специальные лампы с отражателями различной мощности дают нужное количество света с минимальным расходом электроэнергии.

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх