На Ямале снят мораторий на поверку бытовых приборов учёта

Ресурсоснабжающие организации округа возобновили с начала года поверку индивидуальных и общедомовых приборов учёта воды и электричества, которая в период с 6 апреля по 31 декабря 2020 года из-за ограничений, связанных с пандемией, не проводилась.

В связи с этим инспекторы госжилнадзора предупреждают, что всем собственникам жилых помещений, у которых срок действия приборов учёта истёк, необходимо произвести их поверку или замену. Если эта процедура не проведена своевременно, то с 1 января по 31 марта 2021 года расчёт платы за холодную и горячую воду будет производиться по среднему показателю с учётом показаний приборов за предыдущие полгода, а начиная с 1 апреля 2021 года — по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5. Начисления за потребляемую электрическую энергию до замены прибора учёта будут осуществляться по среднему показателю.

— Своевременная поверка или замена приборов учёта, которые находятся в квартире, — это обязанность собственника жилого помещения. За сроками поверки общедомовых приборов учёта должна следить обслуживающая организация. Если проводить эти мероприятия своевременно, плата за потребленные ресурсы будет начисляться стабильно, по показаниям приборов. Это значительно экономит излишние траты на оплату коммунальных услуг, — отмечает Ирина Иконникова, заместитель директора департамента государственного жилищного надзора ЯНАО, заместитель главного государственного жилищного инспектора региона.

Для проведения поверки приборов учёта собственникам жилых помещений необходимо обратиться с заявлением к поставщику коммунальных ресурсов.

Подать заявку на поверку счётчика необходимо в случае неточности показаний, поломки или истечения срока, указанного в технической документации прибора учёта.

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх