На Ямале выросло число многодетных семей

В округе на 5,8 % по сравнению с 2019 годом выросло число семей, которые воспитывают трёх и более детей.

— Сегодня в регионе проживают 13 670 многодетных семей, которые воспитывают более 46 000 детей, что на 5,8 % больше, чем в 2019 году. По данным статистики за январь — ноябрь 2020 года на Ямале родилось на 2,6 % больше малышей, чем в прошлом году, — 6 422 ребёнка, — рассказала начальник отдела по семейной и демографической политике окружного департамента социальной защиты населения Диана Саранчина.

Два года на Ямале реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Повысить рождаемость и поддержать семьи — одна из его главных целей. Прошедший год доказал эффективность проводимой демографической политики в округе.

Для достижения таких результатов в регионе семьям с детьми оказывается социальная поддержка за счёт федерального и окружного бюджетов. Так, за рождение второго, третьего и каждого последующего ребёнка по инициативе губернатора выдаётся региональный маткапитал, единовременная выплата при рождении детей, подарочный комплект с принадлежностями для новорождённых. Ямальцам с низкими доходами предоставляются социальные пособия.

В 2020 году за счёт федерального бюджета ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка получили 3 448 семей; ежемесячную выплату в связи с рождением третьего ребёнка и последующих детей — 1 333 семьи.

За счёт окружного бюджета единовременную выплату при рождении второго ребёнка или последующих детей получили 3 326 семей; ежемесячную выплату в связи с рождением третьего и последующих детей — 3 472 семьи; пособие на ребёнка — 12 993 семьи. Распорядилась региональным материнским (семейным) капиталом 891 семья. Также были возмещены расходы по оплате отдыха и оздоровления 338 многодетным семьям, выдано 6 955 подарочных комплектов детских принадлежностей для новорождённых.

СПРАВКА
Проводимые мероприятия отвечают национальным целям и задачам, определённым указом президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», национальным проектом «Демография», федеральным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх