О новшествах при зачислении в первый класс

Министерство просвещения РФ обновило порядок приема детей в школы. С этого года приём заявлений в первый класс начнётся не с 1 февраля, как это было ранее, а с 1 апреля и продлится до 30 июня.

При зачислении сохранится территориальный принцип, то есть приоритет будет отдан детям, проживающим в микрорайонах, закреплённых за образовательным учреждением. Также у ребят, чьи старшие братья и сёстры уже учатся в данной школе, будет преимущество при зачислении.

— Если раньше школа должна была зачислить ребёнка в течение семи дней после приёма документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приёме директор издаёт в течение трёх рабочих дней после завершения приёма всех этих заявлений. Принцип следующий: сначала до 30 июня собираются все заявления, а потом издаются приказы, — сообщила о новшестве Яна Весова, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Вторая волна заявочной кампании пройдёт с 6 июля по 5 сентября. Тогда подать заявления в школы смогут все желающие. Отказать в приёме школа может только при отсутствии свободных мест. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребёнка в другую школу.

Основной способ подачи заявлений для ямальских родителей — единый портал государственных и муниципальных услуг. Документы можно также подать лично в школу, отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, через электронную почту школы или информационную систему образовательного учреждения.

— На данный момент окружной департамент образования прорабатывает все нововведения и изменения. Не позднее 15 марта будет издан административный регламент по зачислению в образовательные учреждения, где специалисты пропишут всю технологию, сроки и способы подачи заявления. Документ будет размещён на сайтах всех школ, — сообщила Яна Весова.

В департаменте образования ЯНАО сообщили, что в новом учебном году ямальские школы планируют принять около 9 000 первоклассников.

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх