Юные таланты получат гранты от губернатора

Получатели стипендий за выдающиеся творческие достижения в 2021 году утверждены коллегией окружного департамента культуры. Стипендия присуждается в рамках нацпроекта «Культура» и устанавливается на год обучающимся в образовательных организациях в сфере культуры и искусства.

В этом году на рассмотрение поступило 48 заявок от кандидатов, претендующих на получение стипендии. Лучшим из них — 30 обучающимся в детских школах искусств и профессиональных образовательных организациях — стипендия назначена за индивидуальные творческие достижения прошлого года. Получатели стипендий — юные пианисты, вокалисты, художники, исполнители на духовых и народных инструментах из 11 муниципалитетов округа.

Все ребята — призёры и лауреаты международных, всероссийских, и окружных конкурсов, фестивалей и других творческих мероприятий, таких как молодёжные Дельфийские игры России, окружной конкурс детского и юношеского творчества «Новые имена», окружной конкурс-фестиваль исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Ямала», открытый межрегиональный конкурс эстрадного творчества «Полярная звезда», окружной конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах «Кларино» и другие.

К примеру, София Петраш из Пуровской ДШИ (преподаватель Алексей Скутин) в 2020 года стала обладательницей серебряной медали Дельфийских игр России в номинации «Саксофон». Дарья Божченко — лауреат международного фестиваля «Бегущая по волнам», а Ярослав Уваров — обладатель гран-при международного конкурса по игре на фортепиано «Super Accord». Оба — учащиеся ДШИ № 2 Нового Уренгоя, воспитанники заслуженного работника культуры РФ Татьяны Томановой.

СПРАВКА
Стипендия молодым дарованиям за творческие достижения назначается на Ямале с 2005 года. Её размер составляет 1 000 рублей и выплачивается ежемесячно в течение календарного года. Выплата стипендий входит в региональную составляющую федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх