Чтобы северяне не болели

В первый день последнего зимнего месяца сотрудники досугового центра провели акцию «Наш выбор — здоровье и спорт». Её цель — пропаганда здорового образа жизни.

Как поддерживать собственный организм в оптимальной физической форме и самочувствии? Для чего нужны витамины? Зачем заниматься физкультурой и спортом? Как снизить риск заболевания гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями и что делать, если уже появились их первые симптомы? Короткие и чёткие ответы на эти и другие вопросы организаторы мероприятия разместили в двух буклетах, а затем эти красочные памятки они вручили сотне посетителей и сотрудников торгового центра «Династия».

— Одну из памяток подготовили специалисты ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Она называется «Осторожно: грипп!», и в ней содержится чёткая информация, например, какие симптомы присущи этой инфекции и что делать, если вы сами или член вашей семьи заболел из-за этого вируса. Второй буклет я разработала сама. На его обложке написано название акции «Наш выбор — здоровье и спорт», а внутри простым языком изложено всё про основные составляющие здорового образа жизни, — рассказала культорганизатор досугового центра Юлия Голубева.

Создать такое мини-издание её подтолкнул факт: термин «ЗОЖ» в наше время используют часто, а точно знают, что конкретно подразумевается под этими аббревиатурой и словосочетанием, далеко не все. Поэтому культорганизатор из­учила размещённые на эту тему в интернете публикации из официальных медицинских источников и адаптировала полученные знания, сделав их понятными для людей любого возраста, в том числе детей.
В итоге в брошюрке содержатся советы: как сбалансированно питаться, гулять на свежем воздухе, следить за гигиеной, собственной двигательной активностью… Казалось бы, эти и другие рекомендации давно всем известны, однако в современном ритме жизни о многих простых и доступных оздоравливающих процедурах люди просто забыли. Неспешные прогулки, закаливание, полноценный сон — это не роскошь, не напрасная трата времени, а инвестиция в собственное здоровье.

Об этом и других полезных привычках сотрудники досугового центра регулярно напоминают надымчанам на своих мероприятиях, часть которых проходит в онлайн-режиме, другие очно и в содружестве с медицинскими организациями города и района.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх