С большими планами на будущее

Первый месяц нового года выдался насыщенным на праздничные даты для организаций и учреждений города и района. 27 января детский сад «Родничок» отметил 10 лет со дня образования. Юбилей небольшой, но за эти годы коллективу дошкольного учреждения удалось создать всё необходимое для успешного развития своих воспитанников. Сейчас одним из приоритетных направлений работы является инновационный проект «Детский сад — центр математического развития» по методике Монтессори, которая побуждает ребёнка проявить индивидуальность и возможности саморазвития по принципу «Я — сам».

С праздничной датой коллектив «Родничка» пришёл поздравить глава Надымского района Дмитрий Жаром­ских. Так же, как и в детсадах «Буратино» и «Сказка», в которых побывал недавно, он не мог не заглянуть к тем, ради кого работает учреждение, к дошколятам. Из уст малышей, которыми, как известно, глаголит истина, глава муниципалитета узнал, вкусно ли их кормят, всё ли им нравится, хватает ли обучающего оборудования и игрушек, на что ребятня единогласно выкрикивала «Да!». Иначе быть и не может: коллектив под руководством Юлии Ростовщиковой держит высокую планку.

Знакомство с детским садом продолжилось посещением логопедического кабинета, который оснащён необходимым современным оборудованием. Среди него — программно-аппаратный комплекс «Колибри. Лого», который даёт большие возможности в работе по коррекции и развитию речи. К слову, специалисты отмечают: количество детей с нарушениями речи с годами лишь увеличивается. Одну из основных причин этого они видят в раннем знакомстве малышей с современными гаджетами, а потому советуют родителям не торопиться давать своим чадам телефоны или планшеты.

Интерактивная панель в логопедическом кабинете позволяет обследовать ребятишек и фиксировать результаты, проводить коррекционную работу, развивающие групповые и индивидуальные занятия, формировать инженерное мышление. Огромным её преимуществом является наличие в системе игрового центра «Сова», который содержит более 350 готовых занятий, и интерактивного редактора, позволяющего создавать собственные игры. С детьми здесь занимаются высококвалифицированные специалисты. Одна из них учитель-логопед Наталья Животенко в 2018 году представляла Надымский район на региональном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог-2018». Успешно продемонстрировав личностно-ориентированный и междисциплинарный подход в деятельности учителя-дефектолога, методическое мастерство и творчество, умение формулировать проблемы и находить пути их решения, она заняла в региональном этапе второе место.

Ещё одна гордость дошкольного учреждения — интерактивный танцевальный зал «Mix+». В 2018 году «Родничок» участвовал в первом муниципальном конкурсе бизнес-проектов среди образовательных организаций «Трамплин здоровья», направленном на развитие соответствующей инфраструктуры. Педагоги сада выиграли грант в размере 100 тысяч рублей. На эти средства было закуплено специальное напольное покрытие, балетный станок и зеркала. Теперь дети могут заниматься здесь танцами, а помогает им в этом педагог-хореограф Светлана Трухан.

Дмитрий Жаромских также посетил зоны, обучающие по методике Монтессори и по ранней профориентации, социально-психологический кабинет, спортивный зал, творческую мастерскую, в которой действуют три направления: астрономия, робототехника и театрализованная деятельность.

— Побывав уже в трёх детских садах Надыма и в одном села Нори, не перестаю удивляться тому, насколько они разные, но в то же время как в них всё хорошо организовано, — обратился к собравшимся глава муниципалитета. — У вас замечательная атмосфера и очень уютно. Приятно видеть, как руководство и коллектив относятся к детскому саду и его воспитанникам. Я искренне считаю, какими бы ни были стены, какое бы современное оборудование не было установлено, без людей, любящих своё дело, всё это не имело бы смысла. Поздравляю с юбилеем! За прошедшие десять лет учреждение доказало свою состоятельность. Главным показателем этого является желание мальчишек и девчонок приходить сюда. Хочу отметить, что не только дошкольное, но и вся система образования Надымского района в целом — это сильное звено, в котором сложились лучшие традиции воспитания и образования. Здоровья, удачи, достатка, мира в семьях и желания приходить сюда!

— Спасибо за поддержку администрации района и вам, Дмитрий Георгиевич, за понимание интересности и востребованности того, что мы делаем! — с ответным словом выступила Юлия Ростовщикова. — Мы действительно работаем в очень тесном контакте с муниципальной властью, районным департаментом образования, поэтому у нас такие хорошие результаты. Мы можем придумывать и осуществлять проекты, потому что для этого у нас есть всё.

Сегодня в «Родничке» работают 12 групп, которые посещают 246 юных надымчан и трудятся 30 педагогов, половина из них имеют высшую и первую категории. В этом году педсостав пополнили четыре молодых специалиста: три выпускника надымского профессионального колледжа и один приехал из Тюмени. Комплектование учреждения кадрами продолжается. Это связано со скорым открытием бывшего детсада «Юнга», здание которого будет входить в состав «Родничка» и носить такое же название. Планов на новые помещения множество: педагоги продолжат развивать действующие проекты и приступят к реализации других, разработка которых сегодня успешно ведётся.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх