Жаркие бои на холодном Ямале

В Новом Уренгое на площадке центра спортивных единоборств «Контакт» с 3 по 6 февраля состоялись чемпионат ЯНАО по боксу среди взрослых и региональный турнир «Северный ринг» среди юношей 13–14, 15–16 лет и юниоров 17–18 лет.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПОЕДИНКИ И ПОЛУФИНАЛ

Участвовали 174 спортсмена из Губкинского, Муравленко, Ноябрьска, Тарко-Сале, Шурышкарского, На­дымского и Тазовского районов. Наш муниципалитет представляли 13 воспитанников Андрея Жигалова и Андрея Столярчука и семеро — Рашита Абдульманова из Ягельного, все занимаются в спортшколе «Лидер».

Первый день для надымчан прошёл почти без потерь. С дистанции сошли младшие юноши Егор Павлов (44 кг) и Марат Янтурин (75 кг). Победили в виду явного преимущества Александр Снегирёв (44 кг) и Махсуд Ахундов (46 кг). Единственный участник из Надымского района в категории «взрослые мужчины» Игорь Серебряков (57 кг) выиграл у кандидата в мастера спорта по боксу. Учитывая, что занимается боксом полгода, а на соревнованиях выступает впервые, Игорь показал лучшие бойцовские качества.

В полуфинале для нескольких наших спортсменов соревнования закончились. Чтобы не перегружать финальный день, часть поединков провели одновременно с полуфинальными. Махсуд Ахундов за явным преимуществом досрочно победил боксёра из Тарко-Сале, чем принёс команде золотую медаль. Алиса Тверикина (52 кг) ввиду отсутствия участников в этом весе, также заняла первое место. Провёл ещё одну досрочно завершённую полуфинальную встречу и вышел в финал Никита Мирошниченко.

ПО 8 ЗОЛОТЫХ И БРОНЗОВЫХ, 5 СЕРЕБРЯНЫХ

В финале Александр Снегирёв выиграл по очкам так же, как и Никита Мирошниченко. Соперник Валерия Семакина уступал в росте, надымчанин, используя превосходство, набирал очки, моментально пресекая контратаки. Бой остановили ввиду явного преимущества Валерия.

Игорь Серебряков начал поеди­нок задиристо, на скорости, приноравливаясь к рослому противнику. К концу первого раунда получил травму, во втором секундант прервал схватку из опасений за здоровье спорт­смена. Тем не менее второе место на чемпионате округа в статусе дебютанта — отличный результат.

Александр Чупров заметно добавил в мастерстве и скорости. При весе 56 кг из-за отсутствия пары в этой категории вышел против Никиты Симанова (60 кг). Бой с опытным соперником начал напористо, но закончить не смог из-за травмы, во втором раунде рефери остановил схватку.
Данил Орехов, «обстреливая» со­­­перника одиночными, готовил и резко развивал наступление, вовремя уходил на дальнюю дистанцию. Перед финальным гонгом увеличил темп и интенсивность атак. У судей возникли разногласия, вердикт отложили до пересчёта очков. Позже объявили результат: победил надымчанин.

Внешне неторопливый Линар Камалов быстро установил на ринге свои порядки, без труда перемещая соперника из угла в угол. После того, как во втором раунде визави Линара дважды побывал в нокдауне, бой прекратили ввиду явного преимущества.

Эдуард Авдеев в финальном по­единке избрал верную тактику. Работая с Акбером Джафаровым из Ноябрьска на дальней дистанции, встречал серийно или акцентированным одиночным, и уверенно набирая очки. Ускорившись к третьему раунду, одержал несомненную победу.

— Ребята молодцы, постарались, — прокомментировал тренер по боксу спортивной школы «Лидер» Андрей Столярчук. — Александр Чупров бился не в своей весовой категории, судить строго не будем. В составе сборной округа на УрФО выступит в своём (56 кг) весе. Эдуард Авдеев отработал чётко, сомнений насчёт того, кто победитель, у судей не было. Данил Орехов наращивал темп к финалу, где, с моей точки зрения, выиграл без сомнений и разногласий. Юноши 2007–2008 гг. р., занявшие первые места, отлично боксировали.

Итог: 8 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых. Браво, школа бокса На­дым­ского района!

Итоги чемпионата ЯНАО среди взрослых для Надымского района:
• Игорь Серебряков — II место.

Нельзя не упомянуть титулованную представительницу надымской школы бокса Дарью Салиндер, которая тоже участвовала в чемпионате округа и заняла I место.