Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал вице-премьеру Марату Хуснуллину о реализации национальных проектов на Ямале

19 февраля заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин совершил рабочую поездку в Уральский федеральный округ. Вместе с полномочным представителем Президента России в округе Владимиром Якушевым он посетил строительные объекты в Екатеринбурге и провёл в режиме ВКС совещание с руководителями уральских регионов о реализации национальных проектов.

“Если посмотреть на динамику ввода 2020 года, то около семи миллионов квадратных метров введено в УрФО. Спасибо за прошлый год руководителям регионов, тем, кто в апреле-мае принял решение не останавливать стройку. В целом УрФО прибавил в 2020 году, по предварительным данным, почти два процента по вводу жилья. На самом деле, для 2020 года это огромная победа», – отметил вице-премьер.

Среди трех регионов, существенно нарастивших объемы ввода жилья в прошлом году Марат Хуснуллин назвал Ямало-Ненецкий автономный округ.

Говоря о реализации национального проекта «Жилье и городская среда», губернатор Дмитрий Артюхов отметил, что плановые показатели по вводу в прошлом году были перевыполнены на 12%. Сейчас в округе строится 167 многоквартирных домов и более тысячи – индивидуальных.

«Ликвидация аварийного жилья для нас – тема номер один. У нас по нацпроекту стоит показатель: расселить 250 тысяч квадратных метров аварийного жилья, мы себе поставили цель  миллион. Для этого в ближайшие годы мы должны построить 1,3 млн квадратных метров. В прошлом году благодаря всем программам  и федеральным, и региональным  расселили более 7500 человек. Будем держать такую же планку», – подчеркнул губернатор.

Он отметил, что с этого года Ямал участвует в федеральной программе «Стимул» по стимулированию жилищного строительства. Благодаря этому будет создано инженерное обеспечение микрорайонов в Тазовском и Губкинском.

Также на совещании обсуждались итоги реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». 2020 год в округе был объявлен Годом дорог. Главными событиями стали открытие Пуровского моста раньше запланированного срока и запуск круглогодичного проезда по дороге Надым-Салехард. В целом в регионе приступили к ремонту и реконструкции 400 километров дорог, работы рассчитаны на несколько лет.

В ходе совещания Дмитрий Артюхов подчеркнул, что особое внимание в регионе сейчас уделяется повышению безопасности дорожного движения и снижению аварийности.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх