Главный «холодильник» планеты не собирается таять

Вместо глобального потепления планету ожидает малый ледниковый период. Это утверждает океанолог, академик РАН, научный руководитель Южного научного центра РАН Геннадий Матишов в интервью «Российской газете».

«Я в Арктике с 1965 года. Нет никакого глобального потепления. Если бы сторонники этой теории оказались правы, лед давно бы в Арктике растаял», – считает Геннадий Матишов.

Он рассказал, что четыре года назад был на Северном полюсе – верхушке планеты. В конце августа там вокруг были торосы, снег, белые медведи и никаких признаков глобального потепления. По мнению ученого, теплый период в Арктике закончился. Климат повернулся в сторону холодного цикла. Без ледоколов ледяной «Шелковый путь» скоро будет не пройти.

Кольский залив то сковывается льдом, то освобождается. Он порождает миф о скором таянии арктических льдов и затоплении целых регионов.

По мнению ученого, к Мировому океану надо подходить как к гидрокосмосу, учитывать не только поверхностные теплые течения, как Гольфстрим или Куросио, но и подводную «погоду» в глубинных слоях. Глобально повлиять на климат Гольфстрим и даже Арктика не могут.

А вот главный морозильник планеты Антарктида – совсем другое дело. Ее ледяной щит содержит около 92 процентов всех льдов суши. Если это холодное царство начнет по-настоящему таять, уровень Мирового океана поднимется метров на шестьдесят. Именно антарктические льды, а не арктические могут устроить потоп. Но Антарктиду так просто не растопить. Это очень стабильная система.

«Климат цикличен – это аксиома. То тепло, то холодно. Это зависит от солнечной активности. Сейчас, по мнению некоторых ученых, опять идет похолодание», – говорит Геннадий Матишов.

Предвестником нового цикла он называет разбалансировку климата в Европейской части России: торнадо в регионах, где их не было раньше, холодные зимы, засухи и пожары, кратковременные, но очень интенсивные осадки.

«Мы движемся к малому ледниковому периоду. Но наступит он через тысячи лет. Такие изменения не заметны для человеческой жизни, только для эпох», – считает ученый.

ИА “Север-Пресс”.

Фото с сайта angi.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх