Какие переделки в квартире надо оформлять документально

Сведения о некоторых изменениях в квартире после ремонта необходимо внести в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). К ним относится перепланировка — изменение конфигурации квартиры путём переноса или устранения стенных перегородок, создания новых дверных проёмов и перенос существующих. В результате может измениться общая площадь как в меньшую, так и в большую сторону.

Кроме того, в квартире можно переоборудовать помещения: перенести санузел, газовые и нагревательные приборы, подключить индивидуальные системы отопления, внести изменения в инженерно-технические коммуникации, заменить газовую плиту на электрическую.

Переделка квартиры может произойти также при слиянии двух или нескольких квартир в одну, при разделении одной квартиры на несколько или при присоединении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Все изменения после ремонта должны быть узаконены, их следует своевременно вносить в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Стоит учесть, что при увеличении общей площади квартиры увеличится её кадастровая и рыночная стоимость, а значит, и налог на недвижимое имущество, сообщает филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЯНАО.

Чтобы внести сведения о проведённых изменениях в ЕГРН, нужно подготовить технический план квартиры по результатам перепланировки или реконструкции. Его изготавливает кадастровый инженер. Затем необходимо получить акт приёмочной комиссии о завершении перепланировки или переустройства, его выдаёт орган, который согласовал проект. Эти документы — основание для внесения в ЕГРН новых характеристик о квартире.

Чтобы получить информацию или выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, специалисты рекомендуют обращаться в официальные уполномоченные органы. Безопасную и достоверную информацию предоставят офисы кадастровой палаты росреестра, МФЦ, портал госуслуг, электронные сервисы росреестра и федеральной кадастровой палаты.

ИА «Север-Пресс».

Фото с сайта ИА “Север-Пресс”

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх