В дошкольных учреждениях Ямала детей научат финансовой грамотности

Центральный банк РФ взял под шефство 13 детских садов Ямала. Учреждения стали опорными по внедрению основ финансовой грамотности. Новый статус дошкольные учреждения получили в рамках соглашения, заключенного между департаментом образования ЯНАО и Центробанком.

Воспитанники учреждений будут постигать основы финансовой грамотности по образовательным программам, разработанным Банком России совместно с Министерством образования и науки РФ.

Программа ориентирована на детей в возрасте от 5 до 7 лет. Она знакомит с основными финансово-экономическими терминами: труд и товар, деньги и цена, а также с этическими понятиями: честность, щедрость, экономность и трудолюбие. С ребятами также разберут понятие «реклама», чтобы научить детей объективно отличать свои реальные потребности от навязанных.

Отметим, что некоторые дошкольные учреждения Ямала уже ведут с ребятами просветительскую работу в отношении финансовой грамотности. К примеру, детский сад «Катюша» в Лабытнанги, который в числе 13 дошкольных учреждений стал опорной площадкой по развитию финансовой грамотности, уже в течение семи лет проводит с ребятами занятия по формированию экономической грамотности. Воспитатель Светлана Манзюк разработала авторскую программу «Маленькие экономисты» и ведет кружок «Юные бизнесмены».

“В учреждении мы создали уникальное образовательное пространство «Бизнес-класс для дошколят», где педагоги проводят экономические интерактивные игры. Особенной популярностью у ребят пользуется интерактивный банкомат и игровой комплект «Финансовый гений”, – рассказала Оксана Якунина, заведующая детским садом «Катюша».

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх