В школах Ямала появится новое программное обеспечение

В департаменте информационных технологий и связи автономного округа состоялась встреча директора департамента Кирилла Албычева с руководителем направления регионального развития компании «Новые облачные технологии» Алексеем Гришиным. Цель – подписание соглашения о развитии сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий и процессов импортозамещения.

Компания «Новые облачные технологии» является российским разработчиком офисного программного обеспечения МойОфис для совместной работы с документами и коммуникаций.

Реализация соглашения предполагает популяризацию российских офисных продуктов, предусмотренную национальным проектом «Цифровая экономика Российской Федерации». Продукты МойОфис включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, полностью соответствуют законодательству РФ и дополнительным требованиям к офисному ПО. Приложения ориентированы на коммерческих и государственных заказчиков, сертифицированы на соответствие требованиям по информационной безопасности ФСТЭК, ФСБ и МО РФ и могут применяться для работы с конфиденциальной информацией и сведениями, составляющими государственную тайну.

В рамках взаимодействия «Новые облачные технологии» безвозмездно предоставят всем образовательным учреждениям автономного округа лицензии «МойОфис Образование» – специальную версию программного продукта МойОфис, которая предназначена для образовательных учреждений. Продукт позволяет работать с текстовыми документами, электронными таблицами и презентациями и может использоваться на компьютерах с операционными системами Windows и Linux. Отличительной функцией «МойОфис Образование» является настраиваемая панель, которая позволяет преподавателям проводить интерактивные уроки и улучшает взаимодействие с учениками.

«Внедрение «МойОфис» в образовательных учреждениях округа позволит увеличить охват пользователей, что положительно повлияет на популяризацию отечественных решений. Российские разработчики создают отличные альтернативы популярного зарубежного программного обеспечения, безопасные и удобные, наша задача поддерживать их развитие и распространение на глобальном рынке ПО», – сообщил Кирилл Албычев.

«МойОфис поддерживает инициативы регионов по переходу на отечественные решения. Модернизация программного обеспечения в школах — это инвестиция в будущее страны, это простые и понятные практические шаги к цифровизации учебных заведений. В наших силах передать подрастающему поколению накопленные знания и навыки, развить у детей привычку использовать современные российские программы и научить их технологиям, которые будут востребованы во взрослой жизни. Поэтому, в соответствии с договоренностями с ДИТиС мы вместе с софтом также бесплатно передадим в школы и пособие “Азбука МойОфис”, которое поможет быстрее освоить наши продукты и заложит основы знаний по информатике», – сказал Дмитрий Комиссаров.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх