Ямальские депутаты проводят приемы по вопросам ЖКХ

Депутаты Законодательного собрания Ямала в дистанционном формате проводят тематические приемы граждан по вопросам ЖКХ. Чтобы как можно больше граждан могли обратиться за помощью, парламентарии принимают вопросы по телефону, в социальных сетях, на сайте окружного парламента, работают в своих избирательных округах.  

«Вопросы ЖКХ занимают значительную часть обращений граждан. Жители просят помочь с переселением из ветхого и аварийного жилья, уточняют о положенных им льготах на ЖКУ и многое другое. В округе приняты и работают различные меры поддержки, но не все об этом достаточно информированы. Считаю, не стоит стесняться приходить за помощью. На Ямале порядочность и взаимовыручка ценятся превыше всего. В диалоге мы быстрее примем подходящее решение», – прокомментировал первый заместитель председателя Законодательного собрания Ямала Алексей Ситников.

Жительница Салехарда, дом которой признан аварийным, просила Алексея Ситникова оказать консультативную помощь в жилищном вопросе. В ходе приёма обсудили все возможные варианты для улучшения жилищных условий заявительницы и выбрали оптимальный.    

Ещё одно обращение было адресовано депутату окружного парламента Виктору Гордиенко.  К нему обратилась жительница Ноябрьска с просьбой разъяснить порядок перевода  помещения общего назначения в статус жилого. Женщина рассказала, что во время ремонта часть коридора общежития, в котором она проживает, присоединили к её комнате. По документам эти несколько метров числятся нежилыми. Теперь встал вопрос, как узаконить сделанную перепланировку.

«С 2019 года узаконить любую перепланировку можно только в судебном порядке. Процедура непростая. Подробно рассказали, какой необходимо подготовить пакет документов, а также обсудили дальнейший алгоритм действий. Ситуацию будем отслеживать и по мере необходимости оказывать консультативную помощь», – рассказал Виктор Гордиенко.

Обращения граждан по вопросам ЖКХ будут рассматриваться в дистанционном формате по 5 марта включительно. 

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх