Ямальские мерзлотоведы делятся опытом с канадскими коллегами

Ямальские учёные в рамках реализации задач нацпроекта «Наука» участвуют в заседаниях, посвящённых вопросам вечной мерзлоты, организованных Международной ассоциацией по мерзлотоведению и венчурной компанией Институт инновационных технологий в регуляции выбросов в секторе энергетики.

В состав рабочей группы вошли ученые, инженеры-мерзлотоведы, предприниматели в сфере чистых технологий, климатологи и представители правительства Северо-Западных территорий Канады. Участником от Научного центра изучения Арктики выступает ведущий научный сотрудник сектора криосферы Глеб Краев.

В течение марта пройдёт четыре заседания. По итогам эксперты подготовят информационную базу для дорожной карты по включению управления углеродным бюджетом мерзлоты в механизмы учета выбросов углерода в рамках Парижского соглашения. Сегодня стартует первая сессия рабочей группы, посвященная роли углерода из мерзлых пород в современном цикле углерода.

СПРАВКА
Ямал как один из участников Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра реализует проект «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мёрзлых грунтов под объектами капитального строительства». В рамках проекта 2020 году Научный центр изучения Арктики разработал первую версию методики автоматизированного контроля несущей способности грунтов под объектами капитального строительства. По итогам реализации проекта полученные с помощью методики данные будут служить основанием для предложений по изменению строительных норм. Уникальность методики, заключающейся в возможности мониторинга не только текущего состояния мерзлоты, но и будущих её изменений, отмечают ведущие эксперты-мерзлотоведы.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх