В 10 раз больше одарённых ямальских школьников отправится в образовательный центр «Сириус»

Сегодня, 18 марта, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов вручил путёвки в образовательный центр «Сириус» школьникам из Салехарда и Лабытнанги. С этого года выезды в центр финансируются из бюджета региона, благодаря этому отправиться туда смогут около 100 одарённых детей со всего Ямала – это почти в 10 раз больше, чем в прошлые годы.

Все ребята – победители и участники региональных и всероссийских олимпиад по физике, информатике и математике. Они примут участие в летней смене «Сириуса», посвящённой развитию интеллекта. Чтобы попасть туда школьники прошли серьёзное предметное тестирование, организованное образовательным центром, и представили мотивационное эссе о своих достижениях.

«Самое главное в «Сириусе» – это атмосфера творчества и познания, которой вы сможете зарядиться надолго. В этом году в 10 раз больше ямальцев смогут поехать в образовательный центр. Очень важно, чтобы у талантливых детей на Ямале были широкие возможности для развития. Делаем все для этого: создали опорные физико-математические школы, ввели образовательные сертификаты для старшеклассников», – сказал Дмитрий Артюхов на встрече со школьниками.

Возможность отправиться в образовательный центр «Сириус» – только одна из составляющих летней оздоровительной кампании. В этом году ямальцы смогут посетить детские лагеря в Крыму, Краснодарском крае, Тюменской области. Планируется, что отдохнуть смогут больше шести тысяч ребят – в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Заявочная кампания стартует 19 марта в 12.00. На первом этапе подать заявку можно в оздоровительные центры Тюменской области, с 25 марта – Крыма и Краснодарского края. Сначала документы принимаются от детей из льготных категорий, с 30 марта – от всех желающих.

С этого года процесс подачи заявок существенно упростился. На новом сайте leto.yanao.ru можно найти всю информацию о детских лагерях, оформить заявку и оплатить дорогу по некоторым направлениям. За счет того, что большинство данных заполняется автоматически, время на оформление сократится в среднем в три раза.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх