На Ямале вдвое выросло число негосударственных поставщиков соцуслуг

В негосударственном секторе Ямала сейчас 48 частных организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих социальные услуги. В 2020 году их было 44 – это в два раза больше, чем в 2019 году.

«В прошлом году поддержку со стороны округа в виде субсидии получил 21 поставщик из числа социально ориентированных некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, с которыми были заключены соглашения», − рассказывает Евгения Грачева, заместитель директора окружного департамента социальной защиты населения.

Благодаря такому росту организаций спектр предоставляемых соцуслуг пожилым, инвалидам и детям расширился, помощь нуждающимся стала еще доступнее и комфортнее.

Среди некоммерческих социальных поставщиков – салехардский предприниматель Георгий Торохтий, который специализируется на обслуживании на дому. Получатели его услуг – семь ямальцев из числа пожилых и инвалидов. Предприниматель с годовым стажем по совместительству уже шесть лет трудится в центре соцобслуживания в Салехарде медицинским братом.

«Благодаря работе мне удается охватить заботой большее количество нуждающихся в помощи людей. Сперва было непросто все успеть, домой приходил поздно. Сейчас справляюсь», − делится Георгий Торохтий.

Георгий помогает своим подопечным в самом необходимом: в уборке по дому, оплате коммунальных услуг, доставке продуктов. Ни одно посещение не обходится и без теплой беседы. Обсуждают разные темы – от прогноза погоды до новостей.

Один из подопечных Георгия, 58-летний инвалид по зрению Владимир Кимович Конев о помощнике отзывается положительно:

«Я очень благодарен Георгию за помощь. В моём положении такая поддержка необходима».

СПРАВКА
За 2020 год представителями негосударственного сектора оказано около 176 000 услуг, помощь получили около 900 граждан.

Поддержка некоммерческого сектора поставщиков социальных услуг предусмотрена национальным проектом «Демография», аналогичным региональным проектом.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службы губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх