Поисковый отряд «ЛизаАлерт» и «Яндекс» запустят новый проект

Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт», сервис «Яндекс» и АНО «Центр поиска пропавших людей» запускают новый совместный проект. В его рамках теперь просматривать снимки с дронов и искать на них пропавших людей будут исполнители сервиса Яндекс.Толока. Поступившие данные будут обрабатываться в облачной платформе Yandex.Cloud, доступ к которой предоставлен в рамках социального проекта «Яндекса» «Помощь рядом».

Сейчас фотографии с дронов вручную отсматривают волонтеры группы анализа и просмотра (ГПА) отряда «ЛизаАлерт» — в поисковый сезон это более 150 тысяч снимков за месяц. Технологии Яндекс.Толока помогут обрабатывать больше снимков за меньшее время: это может спасти чью-то жизнь, ведь во время поисковых операций важен каждый час.

«Мы планируем загружать фотографии с полетов в Yandex.Cloud, оттуда снимки попадут в Толоку, где исполнители внимательно просмотрят все кадры и отметят те, на которых есть человек. Когда разметка будет готова, опытные волонтеры ГПА отряда «ЛизаАлерт» дополнительно изучат фотографии, на которых были замечены люди, и при необходимости отправят пеших поисковиков для проверки информации. За месяц толокеры будут размечать до 250 тысяч фотографий», – сообщает официальная группа в «ВКонтакте» поискового отряда «Лиза Алерт» ЯНАО.

ИА “Север-Пресс”.

Фото поискового отряда «ЛизаАлерт»

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх