Губернатор Дмитрий Артюхов вручил награды работникам культуры

Накануне Дня работника культуры губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с сотрудниками учреждений культуры округа. Глава региона ответил на вопросы о развитии библиотек, оснащении музыкальных школ и роли культуры в личности каждого человека.

Дмитрий Артюхов рассказал о программе развития библиотек. Они должны превращаться из привычных книгохранилищ в современные образовательные пространства, которые привлекают детей и взрослых. Такие примеры уже есть в Муравленко и Губкинском, где библиотеки стали центрами интеллектуального развития с современным техническим оснащением.

“Есть хорошие примеры в Губкинском и Муравленко, и к этому мы должны идти, чтобы в библиотеку хотелось возвращаться – это самый главный результат. В этом году обновим ещё пять библиотек по всему округу”, – сообщил губернатор.

Появляются на Ямале и новые здания для учреждений культуры. В 2020 году введены КСК “Ямалец” в Красноселькупе, здание в Мысе Каменном, модульный ДК в Белоярске и другие.

Два года в округе действует большая программа по переоснащению школ искусств. Уже закуплено более 450 новых музыкальных инструментов. В этом году программа продолжится – будет приобретено еще более 150.

Музыкальное образование, культурное образование должно быть в жизни каждого. Это основа гармоничной личности. Мы должны прикладывать все усилия, чтобы школьники разных возрастов приобщались к культуре – она в нашей стране великая”, – сказал губернатор.

На встрече губернатор вручил награды и почетные звания за многолетний труд и вклад в развитие культуры в округе.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх