Энергетики установят, верно ли передают показания приборов учёта электроэнергии жители Надымского района

В 2021 году специалисты АО «Газпром энергосбыт Тюмень» посетят 5 702 адреса на территории города Надыма и Надымского района для оценки состояния и снятия показаний индивидуальных приборов учёта, не подключенных к автоматизированной информационно-измерительной системе учёта энергоресурсов.

Проверять правильность переданных абонентами данных раз в полгода энергетиков обязывают правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах.

— Проверка включает в себя снятие показаний приборов учёта, визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств, оценку их соответствия требованиям действующего законодательства, сохранность контрольных пломб и контроль сроков истечения межповерочного интервала, — рассказывает заместитель генерального директора — директор филиала АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Александр Левченко. — В случае если измерительное устройство неисправно, компания включит собственника квартиры в план-график на замену и уведомит о сроках установки нового счётчика электроэнергии информационным письмом.

Энергетики предупреждают, что, если контролёром обнаружены умышленные повреждения счётчика, например, такие как вскрытие клеммной крышки или воздействие магнитных полей на элементы прибора учёта, оформляется акт о неучтённом потреблении электроэнергии. В свою очередь, АО «Газпром энергосбыт Тюмень» вправе применять в расчётах норматив потребления электроэнергии с учётом повышающего коэффициента 10. Аналогичные меры применяются также к тем гражданам, кто ограничил доступ в занимаемое помещение специалисту энергосбытовой компании для проверки состояния прибора учёта и достоверности переданных показаний.

Всего энергетики планируют проверить более 165 тысяч приборов учёта в ХМАО-Югре, ЯНАО и на юге Тюменской области. Узнать дату проверки своего счётчика каждый собственник может в утверждённых графиках снятия контрольных показаний: они опубликованы в соответствующем разделе на официальном сайте энергосбыта gesbt.ru.

Отдел по связям с общественностью  и работе со СМИ АО «Газпром энергосбыт Тюмень».

Фото предоставлено отделом по связям с общественностью и работе со СМИ АО “Газпром добыча Надым”.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх