Правительство Ямала и «Газпром» договорились о продолжении сотрудничества до 2023 года

Состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера в режиме видео-конференц-связи.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества. На полуострове Ямал компания развивает мощный центр газодобычи на базе Бованенковского месторождения. Ведутся обустройство второго опорного месторождения на полуострове – Харасавэйского, и геологоразведочные работы на приямальском шельфе в Карском море.

Продолжается работа по развитию в регионе сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), где потребители могут заправить транспорт самым экологичным и экономичным топливом – природным газом. В настоящее время на территории округа действуют три АГНКС «Газпрома» – в Надыме, Новом Уренгое и Ягельном. В 2021 году компания начала проектирование еще одной станции – в Ноябрьске.

Отдельное внимание было уделено ходу реализации программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы.

«Газпром» – наша главная компания и самый надёжный партнёр. Наше сотрудничество очень разностороннее – это и развитие газомоторного транспорта, и поддержка коренных народов, и строительство социальных учреждений. Очень много внимания уделяется экологическим проектам. Благодарен компании за то, что она заботится не только об экономическом развитии, но и о сохранении ямальской земли», – сказал Дмитрий Артюхов.

В рамках встречи Алексей Миллер и Дмитрий Артюхов подписали новое соглашение о сотрудничестве на 2021–2023 годы. Этот документ впервые заключен на трёхлетний период. Ранее стороны фиксировали договоренности на ежегодной основе.

Документ определяет комплекс приоритетных направлений дальнейшего взаимодействия. «Газпром», в частности, продолжит инвестиционную деятельность в регионе. Компания, как и прежде, будет надежно обеспечивать энергоресурсами потребителей округа, перечислять в бюджет региона предусмотренные законодательством России платежи, содействовать в решении социально значимых вопросов.

Правительство ЯНАО, в свою очередь, будет и дальше создавать условия для реализации инвестиционных проектов «Газпрома» – в том числе, оказывать компании содействие в решении земельных вопросов при реализации проектов и согласовании разрешительной документации.

СПРАВКА
Основным документом, регламентирующим сотрудничество ПАО «Газпром» и ЯНАО, является Генеральное соглашение. В развитие этого документа заключаются соглашения о сотрудничестве. Подписаны Меморандум о взаимодействии в рамках реализации проекта «Ямал», Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.

В рамках реализации программы по развитию газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы будет проведена реконструкция газопровода-отвода к городам Лабытнанги, Салехард и поселку Харп, построена газораспределительная станция для газификации села Харсаим.

В рамках программы «Газпром – детям» в регионе построены многофункциональные спортивные площадки, оказана финансовая поддержка для строительства спортивно-оздоровительных комплексов в Новом Уренгое и Надыме, проведена реконструкция ряда спортивных объектов на территории округа.

Ранее «Газпром» также выделял финансирование для строительства в Салехарде храмового комплекса в честь Преображения Господня.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх