Результаты теста на коронавирус скоро появятся на сайте “Госуслуги”

В личном кабинете пользователя на едином портале госуслуг теперь будут доступны результаты тестов на коронавирус. Такое постановление утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Медицинские организации будут передавать информацию в Роспотребнадзор, после этого сведения отобразятся в личном кабинете. При этом на мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода, что сделает их считывание более удобным.

Документ фиксирует, что в личный кабинет можно будет загрузить информацию о вакцинации для предъявления по месту требования. Чтобы воспользоваться новыми функциями, гражданин должен дать согласие на передачу сведений. Как сообщает официальный сайт кабмина, решение принято по итогам пилотного проекта по обработке данных о тестах, стартовавшего в ноябре 2020 года.

Ожидается, что новый механизм сэкономит время при получении результатов, снизит количество поддельных справок и избавит граждан от необходимости самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор после возвращения из-за границы.

ИА “Север-Пресс”.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх