Открыта первая профильная школа студенческих отрядов Ямала

С 5 апреля по 7 мая будущие вожатые, строители и специалисты индустрии гостеприимства смогут пройти обучение и подготовиться к летнему трудовому сезону.

Как сообщили «РН» в департаменте молодёжной политики и туризма ЯНАО, участниками школы стали студенты средних специальных учебных заведений округа вне зависимости от основной получаемой специальности. Образовательная программа предусматривает профильную подготовку в два этапа с привлечением спикеров и опытных наставников из 15 регионов страны – от Калининграда до Якутии.

Дистанционный этап предполагает взаимодействие студентов в течение месяца с использованием современных форм обучения (вебинаров и live-уроков). В основу курса вошли три обучающих блока по направлениям деятельности движения студенческих отрядов Ямала. Содержание учебной программы включает целый спектр тем, который в дальнейшем поможет студентам получить свой первый опыт работы.

«Школа СПО Ямала, проведённая год назад, показала перспективу обучения и для других направлений строителей и сервиса. Поэтому нынешней весной мы запустили уникальный курс, который погрузит каждого в атмосферу новых знаний, студенчества и дружбы. Это станет незаменимым подспорьем для ямальских студентов в летнем трудовом сезоне 2021-го года. Поэтому от качества приобретенных умений и навыков будет зависеть будущее движения в целом» – отметила Изотова Евгения Анатольевна, руководитель (командир) Ямальского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды».

На втором этапе обучения участники Школы, успешно освоившие базовую теорию, смогут расширить свои знания и поработать вместе с экспертами на выездном лагере-семинаре в городе Ноябрьске. Программа этой части Школы будет включать в себя групповые занятия, тренинги и досуговые мероприятия.

«О старте школы, получившей название  «СОединение», я узнал в колледже и сразу рассказал о своём желании ребятам из штаба «Сияние Севера». Оказывается, я смогу узнать об охране труда, необходимых документах для трудоустройства и о перспективах профессионального развития. Действительно, чтобы отправиться работать летом, нужно быть полностью подготовленным к этому. С нетерпением жду первую лекцию!» – поделился Роман Звинцев, студент второго курса филиала Уральского регионального колледжа в городе Новый Уренгой.

Итогом обучения станет обязательная аттестация участников Школы по пройденному материалу обучения и вручение сертификатов о прохождении образовательного курса.

Координатор – начальник отдела реализации социально-значимых мероприятий ГБУ ЯНАО «Арктический центр добровольчества» Изотова Евгения Анатольевна, тел. 8 (34922) 5-22-08, 8 (922) 962-16-75.

Материал подготовлен по информации департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Фото предоставлено департаментом молодёжной политики и туризма ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх