Ямал подал заявку на проведение Арктических зимних игр в Салехарде

Ямальцы направили окончательную заявку на проведение Арктических зимних игр. Об этом рассказал заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров.

На основании данных, предоставленных исполнительными органами государственной власти ЯНАО, администрациями муниципальных образований и УМВД РФ по ЯНАО, департаментом внешних связей была подготовлена актуализированная заявка на проведение Арктических зимних игр на территории города Салехарда. 15 апреля документ был направлен в адрес Международного комитета Арктических зимних игр.

Предварительно Ямал включён в график проведения АЗИ на 2026 год. Окончательное решение будет вынесено по итогам рассмотрения актуальной информации и озвучено комитетом до конца этого года.

Заявка представляет собой технический документ на 186 страниц, составленный в соответствии со строгими требованиями Международного комитета АЗИ. В неё вошли:

· разделы об истории автономного округа, городов Салехарда и Лабытнанги;

· перечень и подробные технические характеристики спортивных объектов, которые планируется использовать в рамках проведения игр;

· информация о проживании участников соревнований;

· описание и подробные технические характеристики культурных объектов города Салехарда;

· план по привлечению судей по каждому из видов спорта;

· информация о медицине, безопасности, питании, транспортном и языковом сопровождении, визовой поддержке, планах освещения мероприятия в СМИ;

· информация о привлечении добровольцев;

· описание технических возможностей и качества связи в Салехарде и Лабытнанги;

· перечень достопримечательностей обоих городов.

Ямал готов обеспечить необходимые условия для проведения соревнований по 18 видам спорта. Включены в программу игр прыжки через нарты и тройной национальный прыжок, ещё два региональных вида спорта были предложены комитету АЗИ в данной заявке – это перетягивание палки и метание топора на дальность.

Сегодня ямальские спортсмены готовятся к Арктическим зимним играм в 2023 году в Канаде. Игры 2022 были перенесены в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх