Молодым специалистам федеральных структур предлагают выплачивать максимальные надбавки

Депутаты Законодательного собрания Ямала предлагают выплачивать процентную надбавку к зарплате за стаж в районах Крайнего Севера молодым специалистам, работающим в федеральных структурах, в полном объеме с первого дня работы при условии их проживания в указанных районах и местностях не менее пяти лет. Обращение к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой и министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову по вопросу совершенствования трудового законодательства поддержали на пленарном заседании окружного парламента.

Законодательная инициатива сформирована по итогам конкурса «Моя законодательная идея», который окружной парламент впервые провел в прошлом году. Цель законодательной новации –  стимулировать молодежь возвращаться для работы в районы Крайнего Севера после получения профессионального образования.

Отметим, в соответствии с федеральным законодательством до 1 января 2005 года максимальная процентная надбавка с первого дня работы выплачивалась лицам в возрасте до 30 лет при условии, что они прожили в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет. В настоящее время процентная надбавка выплачивается в ускоренном порядке, за исключением случаев действия нормативных актов госвласти субъектов и органов местного самоуправления, улучшающих материальное положение молодежи. Например, на Ямале с 1 января 2020 года процентная надбавка в размере 80% с первого дня работы выплачивается специалистам, работающим в бюджетной сфере. Молодежь, работающая в федеральных структурах, а также в организациях иных форм собственности, начинает получать максимальную надбавку только через 2,5 года работы. При этом для многих молодых людей Север является родным домом, который они покинули только на время получения профессионального образования.  

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх