Заработал новый сервис для участников жилищных программ Ямала

Завершено внедрение специального программного обеспечения в сфере жилищной политики округа. Теперь получатели мер жилищной поддержки смогут самостоятельно отслеживать свою позицию в очереди на портале МФЦ. Таким образом исключается вероятность ошибок, процесс становится проще и быстрее. На Ямале продолжается цифровизация процессов, что соответствует поручениям президента, озвученным в ходе ежегодного послания.

Улучшения коснутся всех участников жилищных программ. Статус поданного заявления на участие в программах отражается на едином официальном интернет-портале мфц.янао.ру в разделе «Социальный калькулятор». Отслеживать статус заявления можно с помощью регистрационного номера заявления, который выдается гражданину в момент приема документов.

Заявления на участие в программах, поданные их участниками до 27 ноября 2020 года, получили новые регистрационные номера. Для отслеживания их статуса семье необходимо обратиться в орган местного самоуправления за получением информации обновленном номере заявления.

Новый сервис облегчил взаимодействие заявителей со специалистами жилищных служб. Ранее очередность можно было узнать, обратившись по месту подачи документов или исключительно в департаменте строительства и жилищной политики округа. Теперь благодаря прозрачности системы исключаются возможные ошибки со стороны специалистов, и гарантируется соблюдение сроков принятия решений по поступившим заявлениям.

Кроме этого, завершается настройка электронной подачи документов через единый портал “Госуслуги”. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в ходе ежегодного доклада о положении дел сказал о реализации региональной программы «Молодая семья»: «Запускаем онлайн-подачу документов. Звонки в отдел жилполитики, кипы бумаг уйдут в прошлое».

Возможность дистанционной подачи документов через портал «Госуслуги» уже работает в Приуральском, Тазовском, Красноселькупском, Шурышкарском, Ямальском районах и Муравленко. В остальных муниципалитетах настройка будет завершена в ближайшее время. Заявление на участие через «Госуслуги» нужно подавать исключительно в орган местного самоуправления по месту прописки одного из родителей. Таким же способом можно подать документы по программе «Альтернатива земельному участку в виде социальной выплаты для многодетных семей».

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено прес-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх