Она у нас одна

Ежегодно во всём мире 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. Этот праздник заставляет человечество задуматься о бережном и рациональном природопользовании. Во многих странах ми­ра в этот день проводят природоохранные акции по уборке территорий, высадке цветов и деревьев,
а в школах и детских садах — экологические уроки.

В этот день в детском объединении «Эколог.ру» пангодинского центра образования прошло экологическое занятие «Берегите нашу планету!». Ребята узнали о том, как появился этот праздник, как его отмечают в разных странах мира, о том, что во многих государствах есть колокола Мира, в которые принято звонить именно в День Земли. Их звуки призывают всех жителей задуматься о сохранении природы — нашего общего дома. Есть такой колокол и у нас в России.

Обучающиеся отгадали загадки о редких видах растений и животных, находящихся под защитой в нашей стране и Ямало-Ненецком автономном округе, среди предложенных вариантов определили правильные действия человека по отношению к природе и, наоборот, наносящие ей вред, обсудили причины неблагоприятного воздействия человека на окружающую среду и предложили пути их решения. В завершение юные экологи изготовили макет Земли и разместили на нём маленьких жителей, готовых беречь природу и сохранять её богатства.

Людмила МАРЫНЫЧ, педагог Центра образования п. Пангоды.

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх