Начал работу сезонный геосервис «Ледовая обстановка»

Лидирующий по популярности геосервис «Ледовая обстановка» в составе Единой картографической системы ЯНАО (ЕКС ЯНАО) предназначен для оперативного мониторинга ледовой обстановки с использованием космической съемки и информирования жителей и заинтересованные ведомства о прохождении ледохода на крупных реках региона.

Современные информационные технологии позволяют объединять на одном ресурсе самые разноплановые данные. В основе геосервиса – материалы ежедневной обзорной космической съемки, данные с гидрологических постов и различные тематические данные, в том числе ожидаемые сроки вскрытия рек. Оценить ситуацию визуально в районе транспортной переправы на реке Обь можно с использованием видеотрансляций с камер, установленных на берегах реки со стороны Салехарда и Лабытнанги.

С началом ледохода на территории Ямала сотрудниками департамента гражданской защиты и пожарной безопасности автономного округа один раз в сутки отмечается местоположение головы ледохода на реках Обь, Надым, Пур и Таз. Используя архивные данные, можно сравнить прохождение ледохода за предыдущие периоды с 2017 по 2020 годы.

Геосервис также содержит информацию о зонах с особыми условиями использования территорий – зонах подтопления и затопления. Это территории города Тарко-Сале, поселка Уренгой и села Овгорт. В этом году данные дополнены территорией села Антипаюта.

Ведение геосервиса обеспечивается оператором ЕКС (ГКУ «Ресурсы Ямала») совместно с отраслевыми департаментами региона.

Функциональные возможности ЕКС позволяют встраивать геосервис в сторонние информационные системы и в веб-сайты.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх