Пожарная охрана напоминает о правилах противопожарного режима

На территории населённых пунктов Надымского района на 13 мая 2021 года зарегистрировано 9 пожаров, что на 80 % больше аналогичного периода прошлого года. Большинство пожаров в этом году произошли в бесхозных строениях и расселённых домах – 4 и на автотранспортных средствах – 3. По одному пожару зарегистрировано в гаражном боксе промышленного предприятия и горение мусора на открытой территории.

Из девяти общих пожаров по району в пос. Пангоды зарегистрировано 6, в посёлках Ягельный, Лонгъюган и в селе Ныда – по одному. Основные причины пожаров связаны с нарушением правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (автотранспортные средства, гаражный бокс) и неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц (бесхозные строения, мусор).

Перед началом летнего пожароопасного периода работниками отряда противопожарной службы ЯНАО по Надымскому району совместно с представителями органов местного самоуправления проводятся профилактические мероприятия по предупреждению пожаров в бесхозных строениях.

Пожарная охрана напоминает гражданам и руководителям объектов, что Правилами противопожарного режима в Российской Федерации установлена обязанность правообладателей и пользователей земельными участками производить их своевременную уборку от мусора и сухой растительности, а в летний период выполнять покос травы. При очистке придомовой территории многоквартирных и частных жилых домов запрещается сжигать мусор, удалять сухую траву методом выжигания, устраивать на территории поселений несанкционированные свалки мусора.

От сухой травянистой растительности, валежника, мусора и других горючих материалов должна быть очищена и территория, прилегающая к лесу на полосе шириной не менее 10 метров, либо лес отделяется противопожарной минерализованной полосой не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Татьяна Радовская, ведущий инженер группы профилактики пожаров
ОГПС ЯНАО по Надымскому району.

Фото с сайта vnru.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх