Чтобы учёба была в радость

Прошла череда выпускных в детских садах, а значит, у ещё недавних дошколят после летних каникул наступит очень ответственная и непростая пора — учёба в школе. Первый класс — это серьёзное испытание для ребёнка. Чтобы он пошёл в образовательное учреждение достаточно подготовленным, родителям необходимо знать, на что в первую очередь обратить внимание.

1. Не давайте много информации. Некоторые родители перед поступлением в школу настойчиво «пичкают» будущего первоклассника знаниями, заставляя каждый день писать, читать и считать. Бесконечные занятия могут вызвать отторжение. Можно почитать с ребёнком книжки, порешать несложные примеры, поговорить о природе, стараясь, чтобы он не уставал, а получал удовольствие.

2. Не пугайте школой. Никогда не говорите о школе с негативным окрасом: «Вот пойдёшь в школу, тогда узнаешь, как тяжело учиться», «Не будешь стараться — станешь двоечником». Рассказывайте интересные и забавные истории из своей школьной жизни.

3. Покупайте школьные предметы вместе с ребёнком. Пусть будущий первоклассник сам выберет для себя тетрадки, ручки, пенал, портфель, школьную форму.

4. Приучайте к новому режиму дня. За несколько месяцев до 1 сентября ребёнок должен начать жить по новому графику: ложиться не позже 22 часов, вставать в 7 часов, в одно и то же время завтракать, обедать и ужинать.

5. Тренируйте память и внимание. Давайте ребёнку задания на внимательность. Постепенно увеличивайте время занятий: начинайте с 10 и доведите до 40–45 минут. Тогда ему будет легче выдержать школьные уроки.

Гузель Сафина, педагог-психолог детского сада «Огонёк» г. Надыма.

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх